Здравствуйте. Мой муж очень ревнивый человек. Я не знаю, что с этим делать. Сижу постоянно дома, поводов никаких нет. Пошла к подруге, сказала, что вернусь к 5. Немного задержалась, так как живем в - вопрос №4688817

большом городе. Начал говорить, что больше никуда не пойду. Потом уехал к другу на день рождение, приехал и начал говорить, что я кого-то сюда приводила пока его не было. Такое бывает, но не часто. В остальном он хороший и меня всё устраивает. Он это всё объясняет тем, что я девушка и должна сидеть дома. Я не знаю уже как ему объяснить, что я не гуляю где-то, если и выхожу то к подруге или по делам.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ева!
Жить с ревнивцем тяжело и порой даже опасно.
Грубо попираются Ваши личные границы.
Избыточная ревность — веский повод для развода.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Ева.
    Вы должны понять одну простую истину: муж такой, какой он есть. Он не изменится (как минимум до той поры, пока сам не осознает деструктивность своего поведения). Его поведение (а это можно называть вербальной агрессией) позволяет ему контролировать Вас. Ваше поведение в браке. Ему так удобно. Он «агрессор», Вы — «жертва». Он «нападает» — Вы «оправдываетесь» (пытаетесь доказать ему, что Вам необходимо иметь личное пространство. Хотя, наличие личного пространства — право каждого из супругов. Его не нужно отвоевывать, уговаривать, отстаивать).
    До тех пор, пока Вы будете демонстрировать поведение «жертвы» (тем самым позитивно подкрепляя его агрессию), он будет продолжать давить на Вас.
    Вам необходимо работать над собой, выстраивая партнерские отношения. В идеале: обоим к психологу, с целью коррекции модели поведения в браке. Индивидуально каждому работать над собственными психологическими проблемами, способствующими созданию невротических отношений.
    Отношения строят двое. Но даже если меняется один человек, меняется вся система. Мужа Вы изменить не можете (всякие попытки изменить его будут наталкиваться на отторжение, агрессию), но можете измениться сама. На данный момент это самый экологичный способ гармонизации отношений в браке.

Здравствуйте, Ева! Дело в том, что источник ревности в самом мужчине и не от Вас зависит сможет ли он разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сам мужчина: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, сравнение себя с другими мужчинами и мысленно они лучше него, обесценивание Ваших чувств, как следствие, его убеждений.
Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать его ревность, проблема не уйдёт, пока он сам не решит — что ему важнее и ценнее в отношениях — своя ревность и свои комплексы или Вы.
Если Вы будете оправдываться и объяснять ему, то тем самым будете брать на себя ответственность за его ревность, что может только усугублять ситуацию.
К тому же есть и патологическое состояние ревности.
Как сказывается его ревность на Ваших отношениях, видит ли он это?? Всегда ли мужчина был таким? Видит ли он сам проблему? Хочет ли изменить отношения и себя  в них?

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его