Приморский край

Купил квартиру с девушкой (в браке не состоим), в долевую собственность, по 50% у каждого. Ипотеку оформляли на двоих, расчёт с продавцом недвижимости производился через СБП с моего счета. Ипотеку - вопрос №4689104

погасил со своего счета. Вопрос, как оформить налоговый вычет не только на меня, но и на девушку, указывая на половину суммы, если расчёт был через мой счёт?

Дополнение автора от 19.03.22 16:24:32
Девушке нужно получить налоговый вычет. Платёжных документов у неё нет. Что нужно составить доверенность или расписку, что я за неё заплатил половину суммы. И нужно ли оформлять нотариально?

Дополнение автора от 19.03.22 16:40:07
Может доверенность на уплату части ипотеки. Главное нужно ли нотариально заверять такую доверенность?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Иван! За девушку Вы не получите вычет, т.к. Вы не собственник ее доли. А вот если она захочет получить вычет, то ей нужно будет оформить документально факт передачи денег Вам (распиской, например), а также приложить документальное подтверждение оплаты покупателю.