Здравствуйте. Мне 31 год и на протяжении нескольких лет я периодически режу себе вены. Поперёк. До суицида доводить не планирую, хотя такие мысли периодически в голове крутятся. Но это бы причинило - вопрос №4690793

боль близким, так что не вариант. Не знаю, что делать с этим. Заставить себя перестать не получается.
Вопрос задан анонимно
20.03.22
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Попробуйте изменить свою жизни. Смените образ жизни, питания, окружение, уровень физической активности. Это не просто, но это способ увидеть разницу в ощущении жизни при смене этих составляющих вашей жизни.

Рекомендую обратиться к психологу, чтобы понять причины своего поступка.
Добра и здоровья вам!
21.03.22
Здравствуйте!
После каких обстоятельств появились такие действия? Что вам даёт или приносит такое поведение? Что пытаетесь решить посредством этого? Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. 
Удачи и мудрых решений вам!
21.03.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

21.03.22
Здравствуйте!
Есть разные виды боли, физическая и душевная, и одна боль способна пусть и ненадолго заслонить собой другую. Душевная боль невыносима. Чтобы заглушить душевную боль некоторые пьют, некоторые дерутся, некоторые режут себе вены. Может, кому-то помогает отвлечься плитка шоколада или мороженое, поэтому они «заедают» душевную. боль. Некоторые выплёскивают свои эмоции, посмотрев классный душещипательный фильм, они предпочитаютпореветь под мелодраму, чтобы дать выход эмоциональному напряжению и получить разрядку.Что страшнее, физическая боль, или — душевная? Физическая боль ужасна, но когда она становится невыносимой, когда достигает наивысшего порога и переходит все границы, мы отключаемся, теряем сознание, так реагирует наш организм, спасая нас. Раз, как щелчок пистолета, раз, и боли больше нет. Ничего подобного. Это самообман. Боль никуда не девается… Режешь себя — тебе ещё и физически больно, и душевная боль остаётся ЗАГЛУШИТЬ душевную боль почти невозможно. Это почти то же самое, что накрыть горящие угли подушкой — авось получится. Проблемы надо решать иными способами. Есть несколько возможностей бороться с болью: либо «раздуть» её что бы быстрее перегорела, либо приблизить её и разглядеть внимательно, найти причину и устранить её. С болью можно и нужно работать. Больно — значит что-то сделано не так. Хороший повод осознать проблему и искать решения.
В причинах душевной боли необходимо разобраться и вместе со специалистом найти пути выхода.
Для более подробного прояснения Вашего вопроса, можете выбрать эксперта и обратиться в чат за консультацией.
Счастья Вам! 
С уважением,
Lika 

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой
21.03.22

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store