Здравствуйте. Мне 31 год и на протяжении нескольких лет я периодически режу себе вены. Поперёк. До суицида доводить не планирую, хотя такие мысли периодически в голове крутятся. Но это бы причинило - вопрос №4690793

боль близким, так что не вариант. Не знаю, что делать с этим. Заставить себя перестать не получается.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Попробуйте изменить свою жизни. Смените образ жизни, питания, окружение, уровень физической активности. Это не просто, но это способ увидеть разницу в ощущении жизни при смене этих составляющих вашей жизни.

Рекомендую обратиться к психологу, чтобы понять причины своего поступка.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте!
После каких обстоятельств появились такие действия? Что вам даёт или приносит такое поведение? Что пытаетесь решить посредством этого? Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте!
Есть разные виды боли, физическая и душевная, и одна боль способна пусть и ненадолго заслонить собой другую. Душевная боль невыносима. Чтобы заглушить душевную боль некоторые пьют, некоторые дерутся, некоторые режут себе вены. Может, кому-то помогает отвлечься плитка шоколада или мороженое, поэтому они «заедают» душевную. боль. Некоторые выплёскивают свои эмоции, посмотрев классный душещипательный фильм, они предпочитаютпореветь под мелодраму, чтобы дать выход эмоциональному напряжению и получить разрядку.Что страшнее, физическая боль, или — душевная? Физическая боль ужасна, но когда она становится невыносимой, когда достигает наивысшего порога и переходит все границы, мы отключаемся, теряем сознание, так реагирует наш организм, спасая нас. Раз, как щелчок пистолета, раз, и боли больше нет. Ничего подобного. Это самообман. Боль никуда не девается… Режешь себя — тебе ещё и физически больно, и душевная боль остаётся ЗАГЛУШИТЬ душевную боль почти невозможно. Это почти то же самое, что накрыть горящие угли подушкой — авось получится. Проблемы надо решать иными способами. Есть несколько возможностей бороться с болью: либо «раздуть» её что бы быстрее перегорела, либо приблизить её и разглядеть внимательно, найти причину и устранить её. С болью можно и нужно работать. Больно — значит что-то сделано не так. Хороший повод осознать проблему и искать решения.
В причинах душевной боли необходимо разобраться и вместе со специалистом найти пути выхода.
Для более подробного прояснения Вашего вопроса, можете выбрать эксперта и обратиться в чат за консультацией.
Счастья Вам!
С уважением,
Lika

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой