Переселение - Саха (Якутия) - вопрос №469431

Я с семьёй живу в деревянном благоустроенном 16 квартирном доме, который признали ветхим, дом идёт под снос.По указу президента РФ дом должны были снести до 30 ноября 2012 года(документ на руках).Практически всех жильцов нашего дома уже расселили(хотя в нашем доме за квартплату ежемясячно платила я одна)но до сих пор мы проживаем в этом доме. У меня 2-х комнатная квартира(32 кв.метра),имею двух разнополых детей, а мне Администрация предлагает однокомнатную в каменном доме, они заявляют, что у меня мало кв.метров, хотя кому предоставили квартиры из нашего дома, площадью намного больше, чем они занимали. Имеют ли они право, предоставить мне однокомнатную квартиру?

Ответы

Здравствуйте Людмила! Если дом признан аварийным и производится расселение, то нанимателям по договорам соц. найма согласно ст. 86, 87 ЖК РФ должны предоставить другое благоустроенное жилое помещение (естественно опять же по договору соц. найма) равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Именно равной площади, т.е. если Вы проживали в отдельной квартире, то Вам обязаны предоставить отдельную квартиру той же площади, но при этом количество комнат в предоставляемой квартире не обязательно должно соответствовать количеству комнат, которыми Вы располагали ранее. Согласно п. 2 ст. 89 ЖК РФ: «Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире». Иначе говоря, сколько «квадратов» у Вас было – столько и будет, а вот с количеством комнат как «повезет».

Buh