Психическое состояние влияет на внешний вид человека? Как вы думаете, люди которые делают что-то странное и необычное со своими телом или внешностью на лице, например пирсинг на лице, языке, губе - вопрос №4699520

изображение из вопроса
или на теле, странный макияж вызывающий недоумение и вопрос (что с человеком?), у такого человека скорее всего что-то не так с психикой или все нормально? Можно ли быть уверенным в большую сторону того, что если внешность человека странная или необычная, отходящая от нормы обычных людей, то у человека что-то не так с психикой, возможно человек сам не осознает, что у него что-то не так с психикой и выглядит не так как обычные здоровые люди? Можно-ли уверенно утверждать, что такие люди 100% психически здоровых и это у них просто такой стиль, «эстетика» и это никак не связано с психикой?
28.03.22
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сергей.
Психическое состояние может влиять на все сферы жизни, на внешний вид, физическое здоровье, взаимоотношения.
Макияж и прочее «необычное» может быть средством самовыражения, привлечения внимания, так и отражать внутренний мир человека, его отношение к социальным нормам. Каждый случай индивидуален, поэтому не стоит обобщать.
28.03.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Сергей, здесь сказать о том, что люди 100% психически здоровы нельзя — бывают вариации, например, в подростковом возрасте, когда подросток пытается противопоставить себя окружающим и может делать что-то со своей внешностью — он так привлекает внимание к себе, говоря, смотрите на меня — я другой. Есть разные личностные черты — истерический, демонстративные, например, когда человек тоже через внешность проявляет их. 
Только по внешности нельзя сказать — о психических нарушениях может говорить не только внешность — не только привлечение внимание к себе, но, например, и когда человек перестает за собой ухаживать совсем, но важно и то — насколько человек адаптирован к социуму — его поведение, то, как он строит отношения, чем занимается…
28.03.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store