Психическое состояние влияет на внешний вид человека? Как вы думаете, люди которые делают что-то странное и необычное со своими телом или внешностью на лице, например пирсинг на лице, языке, губе - вопрос №4699520

или на теле, странный макияж вызывающий недоумение и вопрос (что с человеком?), у такого человека скорее всего что-то не так с психикой или все нормально? Можно ли быть уверенным в большую сторону того, что если внешность человека странная или необычная, отходящая от нормы обычных людей, то у человека что-то не так с психикой, возможно человек сам не осознает, что у него что-то не так с психикой и выглядит не так как обычные здоровые люди? Можно-ли уверенно утверждать, что такие люди 100% психически здоровых и это у них просто такой стиль, «эстетика» и это никак не связано с психикой?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сергей.
Психическое состояние может влиять на все сферы жизни, на внешний вид, физическое здоровье, взаимоотношения.
Макияж и прочее «необычное» может быть средством самовыражения, привлечения внимания, так и отражать внутренний мир человека, его отношение к социальным нормам. Каждый случай индивидуален, поэтому не стоит обобщать.
Здравствуйте, Сергей, здесь сказать о том, что люди 100% психически здоровы нельзя — бывают вариации, например, в подростковом возрасте, когда подросток пытается противопоставить себя окружающим и может делать что-то со своей внешностью — он так привлекает внимание к себе, говоря, смотрите на меня — я другой. Есть разные личностные черты — истерический, демонстративные, например, когда человек тоже через внешность проявляет их.
Только по внешности нельзя сказать — о психических нарушениях может говорить не только внешность — не только привлечение внимание к себе, но, например, и когда человек перестает за собой ухаживать совсем, но важно и то — насколько человек адаптирован к социуму — его поведение, то, как он строит отношения, чем занимается…