Здравствуйте. Хотела бы попросить у вас совет... Но не знаю, можно ли с таким сюда обращаться... Да и ситуация дебильная мягко говоря. Дело в том, что я недавно поссорилась с подругой. В каком-то - вопрос №4702436

смысле это и моя вина. Мой юмор состоит из чёрноты об убийствах, пытках и сюициде. Ну и вот, сморозив такую шутку в ответ услышала что-то вроде «иди с крыши прыгай, раз так умереть хочешь». Звучит глупо, но кааак же меня тогда это взбесило и обидело. Это одна из немногих вещей из-за которой я могу начать и ненавидеть человека. Особенно с учётом того, что с недавнего времени я наблюдаюсь у психиатра (ПРЛ) и чуть ли не каждый день борюсь с такими мыслями, убеждая себя, что всем своим друзьям и родителям я важна. Друзья, к слову, об этом не знают. Грузить своими проблемами их я не хочу, даже когда совсем плохо. Поэтому для них я весёлый пофигист. Ну, и прошло уже около недели. С этой подругой не виделись. Один наш общий знакомый скинул переписки с ней. Ей очень плохо и она считает себя чуть ли не самым ужасным человеком (и я в это верю, ибо достаточно хорошо знаю её).Она очень хороший человек, хоть и в последнее время такой же раздражительный, как и я. Но вот в чем проблема… Она вроде как лучшая подруга, я люблю её… Но твою мать. Моя гордость просто не даст мне первой извиниться. Да и простить ее полностью я не смогу… Каждый раз буду вспоминать об этом, когда мне плохо… С одной стороны лучше действительно прекратить общение. Не хочу каждый раз пытать себя этими мыслями. А с другой стороны… Без неё как-то не так. Скучно, плохо, неинтересно. Совсем не знаю, что с этим делать…
Вопрос задан анонимно
30.03.22
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, здесь стоит провести границы ответственности: за что в отношениях с подругой отвечаете Вы? у Вас черный юмор (скорее, как механизм защиты), то она видит, что Вы так говорите и что эта тема нормальна для Вас, также она не знает о Ваших проблемах, ведь Вы не делитесь с ней и ни с кем, показывая лишь свою маску. Она отвечает за то, что сказала она и то, как она воспринимает и реагирует.
И каждый из Вас принимает решение — что каждому из Вас дороже — свои обиды или отношения? Вы ставите перед собой утверждение — что не сможете её полностью простить — но — за что? за ту фразу? которая задела Вас, но ведь и она не знает о том, что это так для Вас больно! Поэтому, здесь важно простить не только её, но и себя, за то, что боитесь открыться и довериться…
30.03.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
30.03.22
Добрый день, анонимка!
Похоже, что вы имеете дело с внутреннем конфликтом. 
Одна ваша часть хочет помириться с подругой. Другая — не может простить.
В такой ситуации наиболее важной является психологическая стратегия. Я коротко опишу один из ее вариантов.
Вы можете первым шагом попробовать простить, использовав специальные техники (психоанализа или гештальт-терапии, или нарративную терапию), дать себе время (скажем месяц или два) на это. И посмотреть, что будет происходить с вами. Будут ли внутренние изменения, отступит ли гордость... 
Гордость связана с нашими личными границами (что можно с нами делать, чего нельзя) и с нашей структурой «Я» (это база). Потому невероятно трудно бывает хотя бы немного ее уменьшить. 
Но лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал, не так ли?
Вторым шагом (если с прощением ничего не получится) будет окончательное завершение отношений с подругой. Придется ставить эмоциональную точку. 
Это тоже не просто. Это сложнее, чем сепарация, потому что человек уходит из вашей жизни физически. Сродни смерти, и переживать разрыв вам придется примерно так же, с гореванием, принятием и адаптацией к новым условиям.
Я не пугаю. Не исключено, что все произойдет быстро, и минимально безболезненно. 
Долгие эмоциональные отпускания тоже работают. Но они означают, что образ подруги вы будете носить в голове много месяцев (и даже разговаривать с ним))

Как вариант, можно выбрать специалиста и получить профессиональную, эффективную помощь в разрешении внутреннего конфликта. Подумайте, приемлемо ли для вас это. Психолога можно выбрать на этом сайте.

Удачи!
30.03.22
Здравствуйте!
Простить подругу, дать шанс и принять такой какая она есть.
31.03.22

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store