Красноярский край

Помогите разобраться с ситуацией? - вопрос №4703923

Инженер Левченко обратился в мировой суд с заявлением о признании незаконным его перевода на другую должность. В суде отказали в принятии заявления, мотивировав тем, что изначально данный вопрос Левченко должен попробовать решить с работодателем и только неразрешенный конфликт будет рассматриваться в суде

Ответы

Добрый день!

Досудебный порядок является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). Эта процедура направлена на примирение сторон и выработку договоренностей, которые полностью исчерпают их разногласия и позволят им продолжить свои отношения или выйти из них с сохранением баланса интересов, без дополнительных затрат и потерь.

Если одна из сторон спора – должностное лицо или государственный, муниципальный орган, то применяется административный порядок. В таком случае досудебное урегулирование будет выражено в направлении жалобы в вышестоящую инстанцию. До этого необходимо направить письменное извещение лицу, ответственному за исполнение решений или совершение действий, письменное уведомление-претензию.
Напишите мне в личные сообщения, разберемся.

Buh