Тревожное расстройство - вопрос №470475

Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня зовут Екатерина и мне 23 года. Меня очень сильно беспокоит мое сегодняшнее состояние. Начиная с апреля месяца у меня начались резкие приступы непонятные для меня. В апреле я шла по улице и ничего не предвещало беды, пока резко по мне не прошлась какая-то волна, забилось сердце, обдало жаром, помутнело в голове и я думала что упадув обморок. Сразу подумала что сердце и придя домой стала искать где пульс на руке (до этого даже незнала где эта точка) — показалось что сердце дает паузу. В те дни думала что просто утомилась и решила полежать дома, но после нескольких дней лежания, я пыталась выходить на улицу, но прямо на лестнице мне становилось плохо. Я пошла к неврологу и она сразу сказала мне про всд, но предложила сделать мрт мозга, сдать гормон и узи щитовидки. Я это сделала и выяснилось, что гормоны и щитовидка в норма, на мрт все в порядке, только есть подозрение на микроаденому гипофиза, но невролог сказала мне что это неважно и не влияеет никак. Но приступы у меня продолжались, стало трудно дышать и я пошла делать флюрографию-все в норме. Стала мерять давление 110/70, но пульс 90-100 иногда 120. Появились боли в области сердца, и один раз был сильный приступ и я вызвала скорую, сняли экг — сказали все норма. Я пошла делать узи сердца — пмк 1 ст с митральной регкргитацией 1 ст. Коордиолог сказала пропить магний б6 и адаптол и сдать кровьдля исключения анемии. Кровь сдала-все в норме. Но мое состояние продолжалось, я сталабоятся спатьодна и спала с мамой, потому что боялась что во сне у меня остановится сердце ия умру. В момент засыпания казалось что я проваливаюсь и я пезко дергалась. Так длилось месяц, но потом все как-то прошло… Но ровночерез полтора месяца у меня был выпускной, где я много выпила и на утро было плохо. после этого дня у меня появились совершенно новые симптомы: стал проваливаться пол под ногами и появилась нереальность какая-то!!! Я вновь пошла к коордиологу(новому) и она назначила мне холтер и узи сосудов шеи. и там и там все в норме. мое состояние носило характер постоянный, без приступов. Я боялась оставаться одна дома, думала что со мной что-то случится и никто мне не поможет и я умру. причем мое состояние было именно в вертикальном положении, когда я ложилась все сразу проходило!!! Я съездила в Болгарию с подругой, но по вечерам практически не выходила, так как была жуткая нереальность, как за стеклом, отдаленно все (не могу точно описать) и появилось постоянное предчуствие чего-т, на грудь и по рукам стало что-то давить, мерзкое чувство как-будто тревоги или беспокойства стало хватать меня приступами, но при это не доходило до приступа паники. К концу лета у меня появились еще симптомы: периодически ком в горле, приступы удушья, боли колющие или тянущие в груди, немение головы и заложенность уха, иногда какая-то внутренняя дрожь. Вообще я была у 4 психотерапевтов, которые мне и поставили тревожно-депрессивное расстройство. только лежа я могла чувствовать себя хорошо. И вот в сентябреэтого года у меня появились новые симптомы: стало перехватывать дыхание, очень беспокоит боль в груди, но самое ужасное что началась непонятная для меня слабость, я физически не могу делать элементарные вещи, предобморочные состояния, кажется что сейчас возьмешьи умрешь. Я очень боюсь внезапной смерти!!! Это мой самый большой страх-что резко станет плохо и я умру! В сентябре было пару таких моментов: я иду по улице и вдруг чувствую какбудто что-то самирает во мне, что я сейчас упаду в обморок, я резко дергаюсь в такие моменты и продолжаю идти и меня слегка отпускает… Я еще сделала узи брюшной полости, сдала кровь на сахар, на биохимию и холестерин,10 гормонов, в том числе гипофиза-все в норме.Я начала ходить к психологу, где мы разбираем моюличность, чего я хочу и что мне нужно, аналитическая психология так сказать. Выписывали мне феварин, но я не принимала, так как знаю что состояние от образа мыли и при отмене все вернется. Но вот 3 недели назад, когда моя нереальность стала слабее, шаткость прошла совсем, и я думала что пошла на поправку, я ехала после психолога в автобусе, и мне стало трудно дышать, я подумала что это как обычно. Но потом я стала задыхатсяи по моему телу резко прошлась волна слабости. В этот момент я все говорила себе что это тревога и все, но вот у меня сердце стало колотиться бешенно, появился дурман в голове и я поняла: это не похоже на обычную панику, У МЕНЯ ЧТО_ТО С СЕРДЦЕМ, ИНФАРКТ! Я встала и поняла что у меня ноги ватные, вышла на следующей же остановке и все перед глазами поплыло, я поняла что вот сейчас в любую минуту упаду. Стала набирать слабыми руками номер мамы — но никто не ответил. тогда я словила первое же увиденное такси и попросила отвезти к маме на работу! я не могла дышать, все плыло… на работе у мамы в медпунке у меня началась дрожь во всем теле, я не могла остановить тело! Мне смерили давление-140 на 90 и пульс 120. У меня было такое предобморочное состояние, что я думала что сейчас просто отрублюсь, был животный страх. Мне дали под язык какие-то таблетки, но они не помогали-тогда вызвали скорую. К ее приезду я немного успокоилась, скорая по моим симптомам сразу предположила всд, сняли экг-сказали что все нормально там. Давление тогдабыло уже 130 и они мне ничего не дали, кроме нашатыря и я потихоньку успокоилась и через час чувствовала себя как обычно. Но этот приступ оставил во мне след: я первое время ьоялась ездить на автобусе и боялась того места где вышла из автобуса, но через неделю страх автобуса прошел, ведь приступ может быть где угодно. На данный момент меня беспокоит по прежнему непонятные боли в области сердца, такие долгие, хотя я была в октябре у 4 кардиолога и она сказала что у меня нцд и все, не назначала больше никаких обследований. также появилось состояние дурноты, какой-то шум в ушах перед сном и утром, ужасная слабость во всем теле, постоянно приступы удушья. Но самое неприятное, нахлынывающая тревога, которая появляется в груди как волна и распространяется по рукам. Моя проблема в том, что я до конца не верю, что это нервное и я все ещё думаю, что у меня проблемы с сердцем. Больше всего на свете я боюсь инфаркта или инсульта, и ещё внезапной смерти. Ещё недавно на форуме встретила человека, который говорит что перенес инфаркт в 25 лет, и до этого у него было полностью здоровое сердце, только пмк, что у него это было совершенно на ровном  месте и ему тоже ставили всд. После этого я почти убеждена, что у меня что-то с сердцем, что может ишемия или тот приступ вообще был инфарктом, а я вот его пропустила. Я записалась вновь на узи сердца и хочу сделать экг с нагрузкой. Я боюсь заниматься спортом, хотя очень хочу. И мне постоянно болит в области груди. Мой психолог пока мне не очень помогает… Мне кажется что у меня болезни все время трансформируется: вначали непонятные приступы с сердцебиением и предобморочным состоянием-затем период постоянной шаткости и нереальности-потом период какого-то более-менее спокойствия-сейчас период «у меня болеет сердце или сосуды, я могу внезапно умереть». Скажите, может ли все таки мое состояние быть связано с сердечной деятельностью или это из-за невроза? стоит ли мне еще раз проверять свое физическое здоровье? Как долго может длиться нереальность и связано ли это с сосудами головы (просто у меня она уже 5 месяцев с периодами обострения и слабения)? Схожу ли я с ума? как пердотвратить приступы и перестать думать о своем состоянии все время, прислушиваться? и последнее как можно преодолеть слабость? Заранее ОЧЕНЬ благодарна и извините что так много написала, меньше у меня не получается.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Катюша, вы очень четко описали приступ ПА (панической атаки). И медицинское обследование покажет, что вы полностью здоровы.  Пока это не стало поздно — запишитесь на консультацию.

Помните, существуют различные методики лечения ПА, среди них, если ваше состояние не запущено, безмедикаментозно.  А пока, для начала, прочтите эту статью  www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

уважаемая Екатерина у вас панические расстройства или панические атаки… Происходят они как результат бессознательных включений  по типу Стимул -реакция. Эти вещи легко уходят. если к ним (то есть к вам) 0применить технику анализа причин, вызывающих состояния. необходимо найти первопричину, затем ум должен понять абсурдность реакций паники. Абсурдность -потому что происходит неверный вывод на основании неполных данных о ситуации. это в общем.но не всем психотерапевтам удается уловить причинноследственную связь.  Паническме атаки могут длиться годами.  вы подкрепляете их своими диагнозами-типа у меня инфаркт… это и есть паника.

хотите освободиться-заходите в чат. у меня достаточный опыт в работе с такими клиентами.

Здравствуйте, Екатерина.

Во-первых.

Вам не кажется, что Вы сделали уже достаточно анализов, что бы четко и однозначно сказать себе, что со здоровьем у Вас все в порядке? Вы в свои 23 года сделали больше анализов чем обычный человек делает за всю свою жизнь, и при этом ни один из них не показал серьезных отклонений.

Если Вы не можете себе это сказать, то я Вам говорю: Я на 100% уверен, что со здоровьем и в частности с сердцем у Вас все в порядке.

Во-вторых. Мне кажется, что Вы недооцениваете силу исключительно психологических факторов при возникновении подобных симптомов. Поверьте, такие приступы и состояния могут возникать исключительно под воздействием Ваших душевных переживаний, а не телесных недугов.

Поэтому я очень поддерживаю, что Вы обратились к психологу.

Вот только обсуждали ли Вы с психологом Ваши приступы, их причины и самое главное то, зачем Вам эти сиптомы нужны?

Да, да, не удивляйтесь, не «почему» они возникают. а именно «зачем».

Дело в том, что наша психика очень целесообразна и ни один симптом не возникает сам по себе, а служит какой-то цели, несет позитивный смысл.

Екатерина, спросите себя, а что Вам дают Ваши приступы?

Ответьте себе на этот вопрос, только честно.

И еще скажите: Вы любите, когда окружающие обращают на Вас внимание?

Вы считаете, что близкие Вас недооценивают, зачастую не принимают всерьез, не обращают достаточного внимания на Вас?

Вам кажется, что Вас не понимают, Вам не верят?

Если это так, то я уже предполагаю, с чем связаны Ваши симптомы.

Я уверен также, что Вам поможет использование гипнотических техник. Вам будет достаточно трех-четырех сессий, для того, что бы снять остроту Ваших приступов и научиться их более или менее контролировать. А есть ли у Вас такое желание?

Напишите мне в чат, если Вас это заинтересовало.

Удачи Вам. Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, Екатерина. Я согласен с коллегами в том, что проблема не в физическом здоровье, а в неврозе. И лечить надо именно невроз. Поэтому Вы правильно сделали, что обратились сюда, на этот сайт. Здесь много опытных психологов и у Вас есть хорошие шансы избавиться от этой напасти. Обращайтесь, опыт в преодолении таких проблем есть.

Будьте здоровы и счастливы!