Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подскажите пожалуйста! - вопрос №470512

Я с мужем в разводе 10 лет, имею дочь 20 лет.8лет назад он ушёл с жилплощади(квартира приватизирована на дочь и на него(я только прописана).7 лет назад он устраивался в такси и оформил на себя предпринимательство.Затем сильно пил, потерял работу, связался с подозрительной компанией и уехал из города в неизвестном направлении, после чего пропал и не появлялся (6 лет назад).В пенсионныйфонд долги не платил.За 6 лет накопилась сумма и ему (значит мне с дочерью)пришло постановление о конфискации имущества.С 14 лет ростила дочь одна.То, что можно у нас конфисковать куплено без участия бывшего мужа.Подскажите, что нам делать? Долг растёт, он не появляется.Имеют ли право забирать у нас то, к чему бывший муж не имеет никакого отношения? Заранее благодарна за ответ.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Диана! Вы должны сообщить судебному приставу — исполнителю, что имущества бывшего мужа у Вас в квартире не имеется. Если все же имущество будет описано, Вам придется обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи и в суде доказывать, что его Вы приобретали не в браке. Из собственности у него только доля в квартире, которую конфисковать нельзя, поскольку это его единственное жилье.

Всего доброго и удачи!

Здравстуйте, Диана!

Согласно статье 243 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законом, имуество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения.

Конфискация имущества, это принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства имущества, полученного в результате совершения преступления или являющееся предметом преступления и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащего возвращению законному владельцу.

В соответствии со статьей 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае допущения судебным приставом- исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального законодательства, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке статьи 441 Гражданского процессуального кодекса. Такое заявление дожно быть подано до реализации имущества.

В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и  соответствующий государственный орган.

Суд, установив нарушение федерального законодательства, допущенные судебным приставом-исполнителем, обязан исключить часть имущества из описи (1/2 доли в праве собственности на квартиру, имущество, приобретенное за Ваши средства, принадлежащие Вам и Вашей дочери).

Таким образом, Вам необходимо срочно подать исковое заявление в районный суд об отмене постановления судебного пристава-исполнителя и исключении имущества из описи

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh