Ушел из семьи для свободы, однако постоянно мучает совесть и не дает спокойно жить - вопрос №4708168

Здравствуйте. 41 год. Женат 20 лет. Есть ребенок 19 лет. Год назад не выдержал ушел из семьи стал жить отдельно. С женой было постоянное взаимное недопонимание, захотел уйти от этого всего и получить свободу действий и спокойствие. При этом продолжал общаться с ними и поддерживать нормальные отношения. Хорошо это или плохо сказать сложно но уже есть как есть. В итоге на данный момент желаемую свободу условно получил, но при этом психологически все равно что то внутри ограничивает. Если куда то иду отдыхать или что то подобное постоянно чувствую какую то вину, кажется что она в данный момент тоскует, грустит а я тут развлекаюсь. В результате что в семье что не в семье итог один, отсутствие свободы, что дико угнетает и давит. Как с этим разобраться к какому специалисту ( психотерапевт или психолог) обращаться?

Ответы

Здравствуйте, Вы долго находились в семье, где было непонимание и уже тоже привыкли не слышать себя и свои потребности. Вы берете на себя эмоционально ответственность за то, что сейчас происходит с женой. Отношения строили Вы вместе и то, что ВЫ ушли — вклад обоих — разрешите себе распределить этот груз ответственности. Раньше в семье, словно жена ограничивала Вас, а сейчас — это продолжаете делать Вы сами… Можете обратиться к психологу и проработать и отношения в семье и то, почему Вы себя ограничиваете.
Здравствуйте, Александр.
    Вероятно, Вы слышали такую фразу, что свободный человек, свободен даже в тюрьме. Т.е. «несвобода», она не зависит от того, в семье Вы или живете в одиночестве. Это внутреннее состояние. Свобода, это и умение выстраивать границы, и принятие личной ответственности, и, если хотите — вопрос личностного роста, внутренней зрелости, наличия стрежня.
    Из семьи Вы уши. А свою голову взяли с собой.
    «Как с этим разобраться к какому специалисту ( психотерапевт или психолог) обращаться?» — психотерапевт, это врач, его компетенция — неврозы. Вам нужен психолог.