Кемеровская область

Здравствуйте! Меня остановили сотрудники ДПС и у них возникло подозрение, что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения. Были слегка красноватые глаза от усталости. - вопрос №4712438

На момент остановки я был трезв, но некоторое время назад я употреблял марихуану. Анализы могут показать наличие вещества, даже если я употреблял 2 недели назад. Я отказался от мед освидетельствования, так как если тест на марихуану был бы положительный, последствия были бы серьезнее. Сотрудники составили соответствующие бумаги, с понятыми и видеосъемкой. Машину забрали на штраф стоянку и я поехал домой. Через сутки я поехал забирать машину и двигался за рулём сам. Меня опять остановили сотрудники и предложили проехать к наркологу. За рулём я был абсолютно трезв и без каких либо признаков наркотического опьянения, но доблестные полицейские знали мою ситуацию и что тест может показать следы употребления травки. Я опять отказался от мед освидетельствования и процедура с понятыми и видеосъемкой была повторена во второй раз. Теперь мне назначено 2 суда на разные даты. Что в такой ситуации мне грозит? Сроки лишения суммируются и я буду отстранен от права управления ТС на 3-4 года? Штраф так же будет двойной в размере 60 тыс.р.? Подскажите пожалуйста!

Ответы

Так  как  Вас  еще  не  привлекли  к  административной  ответственности, за  первое  нарушение, то  Вам  не  грозит  привлечение  к  уголовной  ответственности.
Сроки  лишения   суммируются, по  каждому  нарушению, так  же  как  и  щтрафы.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

Buh

Здравствуйте! Да, в этом случае сроки сложат. Наказание в обоих случаях будет по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ за отказ от медицинского освидетельствования. Согласно части 3 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Если бы оба постановления были бы в один день, то вопрос может быть и был бы спорным, о чем можете почитать мою публикацию по ссылке. А в описанной ситуации сроки просто складываются. Здесь без вариантов.

Buh