Москва

Здравствуйте уважаемые эксперты! Может ли банк изменить условия по договору? У меня есть карта "Халва" Совкомбанка. По ней ежемесячно за пользование услугой минимальный платёж начислялась комиссиия в - вопрос №4716885

размере 2,9% на остаток. Что было отражено в договоре. Недавно банк увеличил её до 3,9%.Можно ли это делать с уже заключёнными договорами с комиссией 2,9%? Благодарю.
11.04.22
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности», Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Опять же, есть и такая практика: «Как отметил суд, по своему смыслу ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 допускает одностороннее изменение кредитной организацией размера процентной ставки по уже выданным кредитам, если такое право закреплено в кредитном договоре, заключенном между банком и заемщиком.

Таким образом, чтобы ответить точно на Ваш вопрос, нужно читать договор и иные условия.
11.04.22

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ирина! Как правило комиссии регламентируются Правилами банка, в т.ч. при выдаче кредитов (ст.819-821 ГК РФ) и кредитных карт. А в договоре или в Правилах, к которым Вы присоединяетесь, как правило прописывают возможность их одностороннего изменения банком. Так что здесь все может быть правомерно.
11.04.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store