Свердловская область

Здравствуйте Бралась ипотека, с первоначальным взносом 650тр, ипотеку оформляла мать, с условием что дочь оплачивает ипотеку( на дочь не давали) все благополучно оплачивалось более трёх лет, и тут - вопрос №4717051

мать решает забрать эту квартиру, хотя в нее прописала дочь. Как то можно отсудить выплаченные деньги, переводись с личного счета, на ипотечный. Сумма выплат более 500тр

Ответы

Если  не  сможете  договориться, то  придется  обращаться  в  суд, Взыскивать  вложенные  денежные  средства(главное  иметь  доказательства вложения  денежных  средств  в  ипотеку  ст.ст.55-57  ГПК  РФ).В зависимости  от  обстоятельств  и  стоимости  квартиры, можно  требовать  долю  в   данной  квартире.
Здравствуйте!

Вы сможете *если докажете* взыскать затраченные денежные средства, а также, проценты по 395 ГК РФ.

Мать в данном случае — собственник и сама по себе регистрация (прописка) дочери, ни о чём не говорит. А признать договор — мнимой, либо — притворной сделкой, ОЧЕНЬ сложно, практически невозможно.

Вам, конечно, лучше такие вопросы решить лично с юристами на не на бесплатной консультации, когда  у Вас речь идёт о таких суммах…

Buh

Здравствуйте, Наталья! Дочь в такой ситуации вправе взыскать переведенные на счет ипотеки матери средства как неосновательное обогащение на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.