Нижегородская область

Здравствуйте, подскажите моему сыну 11 лет в парке где стоит знак 3.9 охранник спустил колеса вывернув нипеля. Законно он это сделал и какой штраф за проезд на велосипеде в зоне знака? Кто должен - вопрос №4717234

штрафовать?
4 ответа

Ответы

Нет, не законно. Охранник не имеет права совершать какие либо действия с чужим имуществом, тем более в отсутствие законных представителей ребенка (родителей). Штраф за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками предусмотрен ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ и предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пятисот рублей. Рассматривать административные дела по данной статье вправе сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения. Однако ваш сын не подлежит административной ответственности, поскольку не достиг возраста по достижении которого наступает административная ответственность (16 лет.) ст. 2.3 КоАП РФ.
Здравствуйте!

Штрафа никакого нет т.к. КоАП РФ, не предусматривает ответственность за данное нарушение ПДД на велосипеде, тем более, несовершеннолетним.

Действия охранника — незаконны, моете написать жалобу в полицию.

Buh

Здравствуйте, Евгений! Никакой знак не дает права спускать охраннику колеса на велосипеде. В силу ст.2.3 КоАП РФ до достижения ребенком 16 лет он не подлежит административной ответственности. Так что штраф ему не полагается за это. А по факту самоуправства можно подать заявление в полицию по статье 19.1 КоАП РФ.
ПДД РФ, 3. Запрещающие знаки
3.9 «Движение на велосипедах запрещено». Запрещается движение велосипедов и мопедов.

Не  смотря  на  наличие  знака, охранник  явно  превысил  свои  полномочия.
Штраф , это  денежное  взыскание, налагается в  соответствии  с  КоАП  РФ, но  Ваш  сын=11  лет, еще  не  достиг  возраста  привлечения  к  административной  ответственности.
Но  вот  спускать колеса  велосипеда, это  точно  не  штраф, это  приведение транспортного  средства в  негодное  для  передвижения  состояние.А если  мальчишке  надо  ехать  на  другой  конец  города.
Можете  жалобу  написать  на  этого  охранника.