Москва

Вышло постановление пристава о сохранении прожиточного минимума,направленое посредством ЕПГУ.Скачанный файл постановления направил в ПФР по эл.почте.ПФР отказывается удовлетворить - вопрос №4718465

постановление, ссылаясь на то, что из ОСП им постановление не поступало.Законно ли поступают в ПФР? На каком законе мне основываться, направляя такой документ в ПФР по электронной почте?

Ответы

Частью 2.1. ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в том числе в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал государственных и муниципальных услуг). Требования к формату постановления судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, вынесенного в форме электронного документа, устанавливаются Федеральной службой судебных приставов.
В соответствии с ч. 1.1. ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

   Если исполнительный документ был направлен судебным приставом в ПФР на удержание из вашей пенсии, то при вынесении постановления о сохранении прожиточного минимума судебный пристав должен направить его  вам, взыскателю, а также в ПФР (лицу, выплачивающему должнику пенсию и производящему удержание).
Если вы направили в ПФР постановление судебного пристава вынесенного в электронной форме и подписанного электронной подписью, то это постановление обязательно для исполнения ПФР.
Уточните у судебного пристава направлено ли данное постановление в ПФР, и сообщите, что ПФР отказывается исполнять требования судебного пристава по сохранению прожиточного минимума. За невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя предусмотрена ответственность.

Buh

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно статье 446 ГПК РФ по новым правилам должны оставлять прожиточный минимум должнику. Об этом у Вас есть постановление пристава. Если он его не направил по электронным каналам межведомственного взаимодействия, то это повод для обжалования его бездействия старшему судебному приставу, в прокуратуру либо через административный иск в суд.