Лишение родительских прав - Свердловская область - вопрос №472062

Развелась с мужем 6 лет назад. Ребёнка присудили мне. Последние 2 года ребёнок живёт с мужем. Сама проживаю в другом городе и связь с ними не поддерживала. Могут ли меня лишить родительских прав? какие действия может предпринять бывший муж, чтобы лишить меня общения с ребёнком????

Ответы

Мария после развода место жительства Вашего совместного ребенка определили с Вами. Фактически же ребенок проживает с вашим бывшим супругом, а Вы как написано в Вашем письме де факто не принимаете ни какого участия в воспитании ребенка.

Законодатель нам говорит, что не зависимо от того с кем будет проживать из бывших супругов их совместный ребенок, участие в его воспитании обязани принимать оба родителя. Если кто либо из родителей долгое время не принимает участие в воспитании ребенка, уклоняется от уплаты алиментов, то в судебном порядке его могут лишить родительских прав.

В Вашей ситуации все предпосылки лишения Вас родительских прав на лицо. Зависит только от желания Вашего бывшего супруга.