Тюменская область

жильё - вопрос №472191

можно ли както оформить юредически кладовку на лесничной клетке?

Ответы

Здравствуйте!

Статья 37. ЖК РФ Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Уважаемый, Игорь.

В соответствии с ч. ст. 40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, оформить юридически вы кладовку можете только при согласии всех собственников жилья, при этом вы должны выкупить помещение кладовки в свою собственность.

Только в этом случае вы сможите юридически оформить кладовку на лестничной плащадке

С Уважением, Иван Иванович Дьяконов