Краснодарский край

нет напора воды ХВД - вопрос №472464

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить коммунальный вопрос. Дело всё в том, что с прошлого года (2011), когда был мороз у нас в частном доме вода в кране потеряла напор. Сейчас и в течении всего года течёт вода толщиной в 3 спичечных головки. У соседей в трёх домах тоже также, машинка стирает по 6 — 9 часов. У других соседей по нашейулице всё нормально. Напор хороший. Пострадали три хозяина. Как мне объяснили соседи, в земле где-то лопнула труба или дала трещину и напор теряется у нас, то есть у трех домов, а мы с женой вообще живём в половике дома, в другой соседи и труба водяная общая и если они пользуются то у нас не течёт вообще. Поэтому мы всегда ждём когда они намоются. И так живём целый год. Никто не ремонтирует. Как быть, копать экскаватором и всё такое, с проектом я точно не потяну это слишком дорого для нас, сосед он пенсионер его всё устраивает, а другие ни чего не говорят. Ещё я узнал, что от колодца на улице где счётчик и вся труба которая заходит в дом не пострадала она в хорошем состоянии. Кто должен ремонтировать трубу, которая идёт до счётчика? и к кому мне обращаться, куда писать? Помогите нам с женой и нашим соседям пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте!

Ответственность за исправность коммуникаций несет ресурсоснабжающая организация (водоканал, к примеру. К сожалению, Ваш населенный пункт неизвестен).

В мае 2012 г. внесены изменения в постановление правительства № 307 постановлением правительства №354, В пункте 5 настоящих Правил говорится об элементах холодного и горячего водоснабжения, которые входят в состав общего имущества. К этим элементам относят стояки, ответвления от стояков до первого отключающего устройства и запорно-регулировочные краны от стояков. Работы по ремонту общего имущества (в частности, стояков и кранов на стояках) обязана выполнять обслуживающая организация бесплатно, поскольку собственники ежемесячно вносят плату по статье «содержание и ремонт жилого помещения», которая и уходит на обслуживание общего имущества. Это обычная жилищная услуга, которую жители оплачивают ежемесячно.

За оценку ответа Вам спасибо.

Buh