Саратовская область

Доброго времени суток, хочу продать квартиру в рассрочку на 1 и 3 месяца без участия банков. Договариваемся с покупателем между собой. Но часть денег покупатель хочет отдать мат капиталом. Как - вопрос №4727617

провести такую сделку без риска и правильно?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Кристина! В силу положений пункта 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Т.е. не нужно предусматривать иного, чтобы квартира была у вас в залоге до получения полной оплаты. Еще в договоре стоит предусмотреть, что отсутствие полного поступления денежных средств на Ваш счет является основание для расторжения договора по Вашей инициативе согласно ст.450 ГК РФ.