Психика ребенка - вопрос №472827

Здравствуйте.Моему сыну 2г5м.Начали недавно ходить в садик.С папой родным он не виделся с 8ми месяцев.Сейчас Я живу с мужчиной, которого он называет папой.Последнее время начали проявляться вспышки агрессии.Сначала играется, а потом наровит укусить, ущипнуть и т.д. и самое страшное, что он получает от этого удовольствие, что причинил кому то боль.С чем это может быть связано, подскажите пожалуйста.

Ответы

Ксения, здравствуйте.

С помощью укусов и щипков ребёнок проявляет негативные эмоции: злость, обиду, раздражение, ревность. Проявление агрессии связанно с нехваткой внимания и ласки. Ваш сын привлекает Ваше внимание и вымещает злобу на окружающих. Ребёнок ведёт себя так, потому что у него нет другого опыта поведения в данной ситуации. Научите выражать свои чувства другими способами: высказываться о своих желаниях, договариваться, уступать.

И помните, что запрет и повышение голоса — неэффективные методы преодоления агрессии.

Успехов Вам в воспитании и взаимопонимании!!!

P.S. За оказанную помощь, прошу поставить оценку эксперту.