Москва

Умер отец,во втором браке они с женой покупали машину в кредит.перед его смертью они развелись. И теперь бывшая жена требует эту машину оставить ей. Какие у неё есть права на машину? - вопрос №4730071

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анна! В общем случае это общее совместно нажитое имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ) и ей положена только ее супружеская доля (ст.1150 ГК РФ), т.к. имущество было нажито в браке. А погашение кредита в период брака осуществлялось за счет общих доходов. И в этой части Вы ей ничего не должны. В части платежей за пределами брака она может иметь право требования к наследникам в объеме половины уплаченных сумм. Однако если имущество достанется ей, то она должна будет выплатить наследникам причитающуюся им долю, если хочет стать единоличной собственницей, если не докажет, что наследодатель не получал доходов по неуважительным причинам либо она купила авто не на общие доходы.