Тюменская область

Добрый вечер. Хотел бы задать вопрос по наследственному праву. Если у супруга есть дети от другого брака, а вся недвижимость оформлена на жену, но могут ли дети от другого брака претендовать на это - вопрос №4730193

имущество, и в какой мере?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Никита! Смотря когда оформлено. Если в период брака, то при отсутствии брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) или соглашения о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) это имущество будет считаться общим совместно нажитым (ст.34 Семейного кодекса РФ). А это значит, что половина там — супруга. А следовательно если не будет завещания, то согласно ст.1142 ГК РФ дети смогут претендовать на него в равных долях с другими наследниками первой очереди, в т.ч. действующей супруги. А если наследники обязательной доли, то рассчитывать не менее чем на половину от того, что причиталось бы им по закону.