Алтайский край

Какая процедура изменения размера алиментов после официального трудоустройства должника? - вопрос №473117

Здравствуйте, проясните, пожалуйста, следующую ситуацию: бывшему мужу назначен судом фиксированный размер алиментов, который он обязан выплачивать, т.к. на момент обращения в суд он официально не был трудоустроен. В тот момент, когда он будет официально трудоустроен обязан ли он самостоятельно предоставить какую-то информацию судебным приставам о своем трудоустройстве и выплачивать 25% от зарплаты (если в процентах сумма будет больше)? Законно либудет с его стороны после официального трудоустройства продолжать выплачивать фиксированную сумму, назначенную судом, умалчивая о трудоустройстве? могут ли судебные приставы отслеживать отчисления (налоговые или др.) с его заработной платы и тем самым определить момент его официального трудоустройства и обязать его платить 25%?

Ответы

Уважаемая, Татьяна.

В соответствии со ст. 119 Семейного Кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Таким образом, вы должны обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

Непосредственно ваш бывший муж не обязан лично сообщать об трудоустройстве не судебным пристовам, не суду вынесшему решение об взыскании алиментов.

С уважением, Иван Иванович Дьяконов

Если у ВАС   установлена фиксированная сумма  алиментов  по суду, то пристава  не волнует   сколько суммарный доход мужа   в месяц,  получай он хоть 1 000 000, спи   будет   взыскивать только то, что  указано в судебном приказе (исполнительном листе). Соощать   о смене работы   бывший  супруг спи ОБЯЗАН ,   т.к.  не сообщение  о смене  работы в случае   если человек не платит алименты трактуется как уклонение от   уплаты алиментов, и это   разъясняется должнику — алиментщику  под предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст 157 УК РФ.

Хотите     не фиксированную сумму, а % соотношение обращайтесь в суд

Buh