Уфа

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , бывший муж не работает и никогда не работал , не имеет трудовой книжки , я подала на алименты , в суде сказали писать в размере 1/4 от заработка , по итогу - вопрос №4732089

сегодня пришло письмо от пристава где сумма к оплате указана 0 рублей, что это может значить и что мне делать дальше?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Виктория! Это значит, что в силу пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. пристав должен рассчитывать алименты, исходя из средней заработной платы по России, а также применить меры для исполнения решения суда. Например, арест имущества, запрет на выезд за пределы территории РФ, приостановление права управления транспортными средствами и т.д.

Buh