Подросток дочь Елена 14 лет - вопрос №473671

Здравствуйте, Меня зовут Татьяна.Подскажите как помочь ребенку раскрыться, довериться кому нибудь? Все держит в себе от этого сама и страдает.А с окружающими ведет себя агресивно. Как будто постоянно обороняеться от всех. Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Татьяна.

Скажите, для чего подростку «довериться кому нибудь»? Наверное, для начала, нужно, чтобы она могла довериться Вам, не так ли? Особенности подросткового возраста таковы, что родители отходят на второй план, а на первое место выходит социальное окружение (что не может не вызвать Вашей тревоги). Не эта ли тревога заставила обратиться Вас за помощью. Вы не описали ни сути проблемы, ни рассказали ничего о «проблемах» ребенка. Остается гадать. Агрессию можно интерпретировать и чисто физиологическими особенностями, гормональным «взрывом». Дополните Ваш вопрос, либо выбирайте эксперта, которому сможете довериться.

  это не «как будто», это самая что ни есть оборона и защита, которая имеет свои причины и связи  - а стилистика письма подростковая  … интересно кто кого спасает ?

Здравствуйте, Татьяна. В подростковый период приоритетным становится общение со сверстниками. Более того, происходят в растущем организме происходят психофизиологические изменения. Это естественно влияет и на характер, поведение, учебу, здоровье, общение. Агрессия — один из приемов защиты детей или вызов на какое-то несогласие.

Я понимаю вас, что вы обеспокоены состоянием дочери, поэтому постарайтесь сделать так, чтобы в первую очередь она доверяла вам, маме. Постарайтесь в общении с ней быть временами «подругой», поделитесь с ней интересными моментами вашей жизни, когда вы сами были подростком как она. Удачи!