Как реагировать,на то,что чужой взрослый человек отнимает игрушки у моего ребенка , трогает его и указывает как играть . Столкнулась с тем, что чужие мамаши учат моего 1.5 малыша прямо при мне ! Я - вопрос №4739460

всегда старалась, защищать его от агрессии других детей, а тут ещё и взрослые.к такому жизнь меня не готовила. Как себя вести? Меня очень сильно злит такое вмешательство, да так, что хочется ударить. Я считаю, что это наглость и они не имеют право лезть к ребенку… Как быть? Как реагировать? И ещё интересно почему у меня это вызывает такую злость…
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Как вариант, спокойно сделать замечание, как можно поступать, а как нельзя. Дети могут вести себя непосредственно или невоспитанно, объясните им по ситуации, что ребёнок маленький и если хочешь взять игрушку, то надо спросить разрешения у мамы. Позже ребёнок сам научится не отдавать игрушку и защищать своё. На некоторых моментах может научиться этому у детей, сможет действовать самостоятельно.
Такие эмоции это вызывает, к примеру, желание защитить своё дитя, материнский инстинкт. Постепенно можете освоить спокойное и тактичное поведение, чтобы регулировать контакты дитя с другими.
Есть ли у Вас ещё более ранние переживания, которые могут оказывать влияние на происходящее?
Здравствуйте, это вызывает Злость, потому что Вы были к этому не готовы, т.е. чувствуете своё бессилие и беспомощность. Эти ситуации — как новый опыт для Вас — Вам предстоит проводить границы между своим ребёнком и чужими Взрослыми. Отнимать игрушки у Вашего ребёнка просто так НЕЛЬЗЯ — если этого требует ребёнок чужого родителя, например, но если это игрушки чужие, то в этом случае Вы должны подключиться и вместе другого родителя, забрать чужие игрушки у своего; если Ваш ребёнок играет с другим, а чужой родитель рядом и следит за своим ребёнком и за их общей игрой, то, естественно, что дети могут и бросать песком или хлопать, например, и т.д. то и здесь нужно подключиться Вам, чтобы Вы могли координировать действия своего ребёнка, вместо другого родителя. Важно видеть всю ситуацию в целом — просто ли Ваш ребёнок кому-то мешает или он вместе с другими играет. Если с другими — то и Вам нужно быть рядом с ним, чтобы Вы ему помогали и говорили.
Здравствуйте!
Думаю, что это просто инстинкт защитить своего. Чужой — не приближайся!!!
Но умом же Вы понимаете, что ничего страшного не происходит и чужие люди и далее будут объяснять и показывать Вашему малышу как жить и что делать: воспитатели в саду, учителя в школе и т.д
Вы живете в социуме и это нужно просто принять. Таковы правила жизни в обществе.
Человек тем и отличается от зверя, что сознаеттельно контролирует инстинкты.
Удачи!

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: «почему у меня это вызывает такую злость…» Чтобы узнать наверняка, какой триггер запускает эту злость нужно непосредственное общение с вами. А так можно сказать, что может быть вы сами испытывали на себе такое обращение, где много было «воспитания» и контроля. Поверьте, что вы тоже слишком много этим занимаетесь.  Проработайте этот аспект в себе и тогда вашего ребенка другие учить не будут. Вместе с этим научитесь держать свои границы. Высказывать свои пожелания так, чтобы вас услышали. Социум — это общение.

С уважением!

Здравствуйте.
    Вы спрашиваете нас о том, как реагировать на («то, что чужой взрослый человек отнимает игрушки у моего ребенка») агрессию? Разве Вы не знаете, как нужно реагировать на чужую агрессию? Разве не знаете о том, что ребенок нуждается в Вашей защите? Но, по каким-то причинам, Вы (как мне показалось) боитесь? Да, именно боитесь. Вы знаете, что это делать необходимо (оберегать ребенка от чужой агрессии), но не можете. Поэтому злитесь (злитесь на людей за то, что поставили Вас в такую ситуацию, перед таким выбором).
    Возможно, срабатывают какие-то установки из прошлого? Что нельзя проявлять агрессию, защищать свои границы? Или возникает страх, что Вас отвергнут (за проявление агрессии) и Вы останетесь одна?
    Эта ситуация вскрывает Ваши внутренние противоречия и страхи. И здесь не работают рекомендации о том, как Вам нужно поступить в данной ситуации (Вы и без нас это знаете!), потому что именно неуверенность в своих действиях и страхи — не дадут Вам воплотить эту рекомендацию в жизнь. Необходимо разобраться в себе. Возможно, изменить установки, проработать детские травмы (свои!). Или, как минимум, обрести навыки бесконфликтного общения, чтобы давать грамотную обратную связь агрессору, не вызывая конфликта (это вполне Вам по силам!).
    Разумеется, ситуацию стоит разобрать подробнее. Вы ведь описываете ее субъективно. На Ваше восприятие влияют и Ваши психологические особенности. Так что, лучше обсудить ее с экспертом приватно.
Добрый вечер!
А что было в тот момент? Это Ваши игрушки? Как именно ребенок играет?
А как именно они этому учат? Возможно, их учат играть «по-доброму», показывают, как нужно, а как не нужно. Или Вы переживаете, что Вашего ребенка учить другая женщина и в ее глазах Вы не смогли научить ребенка играть правильно? Или Вы так защищаете ребенка и боитесь за него?
«что хочется ударить.»
Такого еще не было?
Если Вам что-то не нравится и это Ваши игрушки, Вы может в мягкой форме сказать это и отстаивать свои личные границы, не обижая никого. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Шендерова Елена