Санкт-Петербург

Здравствуйте, встречаюсь с мужчиной, 2 месяца. Я приехала в другой город с сыном 6 лет. Сделала временную регистрацию в городе. Есть средства мат капитала. У мужчины есть квартира , купленная вместе - вопрос №4745635

с бывшей женой, двухкомнатная. Он предлагает выкупить у неё долю и жить если захотеть одной или вместе… это реально? На что нужно обратить внимание в этом вопросе. Какие могут быть подводные камни в этом вопросе?
3 ответа

Ответы

Это  будет  реально, если  будет  заключен  брак, тогда это  возможно, так  как  ваша  семья  получите  собственность  изолированное  жилое  помещение, а  не  долю  в  квартире.В случае, когда часть жилой квартиры, рассматриваемая для покупки — полностью изолирована от остальной площади жилища. Это может быть одна или несколько отдельных комнат в многокомнатной квартире. Осуществить покупку части (доли) в однокомнатной квартире нельзя. Обусловлено это отсутствием возможности выделить в ней обособленную от занятых помещений часть. А закон предусматривает возможность улучшения жилищных условий только путем получения в собственность самостоятельного жилого помещения.

Здравствуйте, это возможно, если, приобретая долю, Вы получите полностью изолированную часть жилого помещения (квартиры). Подводных камней достаточно много, более подробнее рекомендую проконсультироваться со знающим юристом, чтобы быть во всеоружии, как говорится. Готов помочь, если потребуется.

Buh

Здравствуйте, Ксения! Обратить внимание нужно на то, что при использовании мат.капитала согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» обособленное жилое помещение должно принадлежать только членам Вашей семьи. Т.е. если с этим мужчиной Вы будете в браке, то такое возможно. В противном случае не только его жена должна продать Вам долю, но и он.

Buh