Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 36 лет. Моя история: замужем 7 лет, есть дочка 6 лет. Мужа могу сказать, что люблю, но устала жить в таких отношениях. Да я не подарок, психи, обиды - но минутное - вопрос №4750157

600 p
дело, мне просто хочется от него любви и внимания, а этого нет. Вообще наш брак просто развалился на много мелких осколков. Мы как чужие друг другу и каждый пытается причинить все больше боли. И вот однажды я увидела переписку мужа с другой и меня взорвало и я выгнала его… обида была такая у него, что он перестал выходить на связь, чс и полный игнор, это сводило с ума. Потом стал постепенно давать о себе знать, но равнодушие полное, холод и такой пассивный игнор все равно. Когда приходил, я как уж вокруг него( прямо вся для него и мне было так страшно потерять его( но он как обычно просто камень. Сказал, что я сама виновата во всем и теперь он мне мстит и что пусть я страдаю. Время шло и эмоции уходили, вроде стали лучше общаться, но он все равно говорил, что не знает будет со мной или нет, а я устала от неопределённости и неуверенности.Мне так плохо было, сейчас более менее. И вот недавно он пришёл, спал весь день, потом этот взгляд пустой, холодный и полное равнодушие ко мне, и я ему сказала уходить, я безумно устала. Хочется счастья и любви. Понимаю, что он не вернётся больше, он очень гордый, упрямый и безумно любит себя, считает себя самым умным, а остальные фу. Я не знаю хочу ли я его в свою жизнь или же все таки оставить все и идти дальше. Но я как зависима от него, думаю о нем и это сводит с ума. Муж психиатр, его уважают, на людях он просто идеальный, так разговаривает, что любая влюбится, но в семье это тиран! Я гибкая и быстро забываю обиды, подстроюсь хоть под что, видимо это моя беда. Хочется разобраться в своей голове и мыслях. И убрать наверное его из головы.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля.
    "... мне просто хочется от него любви и внимания, а этого нет" — Вы должны понимать, что люди вокруг нас не краники, которые можно «открыть» и получить желаемое. Люди, скорее, зеркала, которые отражают нам то, что мы «излучаем». Если Вы «излучаете» «психи и обиды», вряд ли «зеркало» отразит любовь.
    Вы пишете: «мужа, могу сказать, что люблю» — что такое любовь, по-Вашему? Как Вы ее проявляли? Как муж видел любовь и отношения в паре? Отношения строят двое. Оба партнера хотят что-то получить. Если кто-то «хочет», а другой «должен» (эту «хотелку» реализовать), вряд ли это можно назвать гармонией. И уж тем более — любовью. Когда один из партнеров что-то требует от второго — это невротические отношения.
    В Вашем же случае, Вы не просто «требовали», Вы еще и использовали шантаж расставанием. Вы ведь не хотели его бросать! Вы хотели, под давлением расставания, заставить мужа «демонстрировать любовь» (полагаете, под давлением можно заставить любить???).
    Собственно, понятно, что причиной тому, скорее всего, являются детские травмы (гипотеза). Недостаток любви родителей, например. И поэтому Вы (снова гипотеза) вступили в отношения, находясь в «детской» позиции, ожидая от мужа «Родительской»: «капризный ребенок» требует внимания и шантажирует «Родителя». И понятно, что такая «схема» не работает, в чем Вы и убедились.
    Гармоничные отношения выстраивают зрелые партнеры по принципу «Взрослый — Взрослый».
    «Я не знаю хочу ли я его в свою жизнь или же все таки оставить все и идти дальше» — смею предположить, что хотите. Просто Ваше видение брака отличается от видения мужа. И, чтобы сохранить отношения, нужно выйти из «детской» позиции и прекратить демонстрировать обиду, а начать диалог. Понять, чего хочет муж, рассказать о своих ожиданиях и найти компромисс. Вам, кроме того, необходимо будет решить собственные психологические проблемы, мешающие этому процессу.
    А если, все же, решите расстаться, психологи помогут пережить травму, отпустить прошлое.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Он еще долго будет в вашей голове. И еще долго будете вспоминать обиды к нему.
И так у всех. Да, можно этот срок уменьшить с помощью психотехник. А можно довериться времени.
Но он может вернуться. И иногда простить и договориться — лучший поступок, который может быть за всю жизнь. Не торопитесь ставить крест на отношениях с ним.
А если не вернется, то ребенок — это общий ваш плод и нужно уважать того, кто был с вами, ради ребенка.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте. В моем представлении, семья это там, где безопасно, где слышат и заботятся. А для Вас? Уместно ли мстить и заставлять близкого человека «страдать»? После измены (здесь, кстати важно, что именно для вас факт измены, имел ли место быть) и главным вопросом является на что человек готов ради сохранения семьи?

Может Вам составить список чего Вы хотите (по пунктам) для себя в результате этого конфликта, и для него и для Ваших отношений в целом (потому, что отношения все равно будут, раз есть общий ребенок).

Когда мы сами понимаем свои потребности, уверены в том, что мы достойны того, чтобы они удовлетворялись, способны без страха и стыда и вины произнести их партнеру, тогда он сможет их услышать, но захочет ли выполнять — это другой вопрос. Мы не можем управлять чувствами других.

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Добрый день, Ольга. Я вас понимаю, Вы прошли сложный путь расставания с близким человеком. Сейчас вы на пути к душевному выздоровлению, потому что вам хочется счастья и любви и стремитесь, ищите пути, как стать счастливой. Вы очень правильно подметили, что пока не избавитесь или хотя бы не снизите эмоциональную привязанность, тяжело добиваться счастья. Позвольте вам помочь. По такому плану и будет проходить работа. 1. Избавление от эмоциональной зависимости. 2. Занятие «Как там мое прекрасное будущее, по каким дорожкам к нему двигаться?».
Здравствуйте! Вы пишите, что хочется любви и внимания, а что ВЫ даете ему? Психи, обиды? И использовали шантаж — выгнали мужа, даже не разобравшись, пытаясь добиться от него той самой любви. Да, в отношениях участвуют оба. И для того, чтобы отношения складывались гармонично, никто не должен «подстраиваться», в отношениях участвуют два полноправных партнера. Вам следовало бы разобраться для начала в себе — хотите ли вы быть рядом с этим человеком и тогда начинать с ним диалог. Удачи!
Здравствуйте!
Ваш муж переложил на Вас ответственность, ему проще обвинить Вас, чем взять на себя ответственность. К тому же, Вы показываете поступками, что боитесь его потерять, а он это умело считывает.
Что в итоге Вы хотите? Как именно Вы хотите? Что хочет муж?
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Часто люди не меняются, если сами этого не захотят, Вы не повлияете на человека, пока он сам до этого не дойдет. Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Все зависит от Вас обоих.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мужа, и муж их теперь постоянно применяет. Также бывает и такое, когда партнер навязывает чувство вины, тогда нужно осознать это и выйти из этой «игры», не поддаваясь чувствам, которые Вам навязывают. Есть у Вас есть чувство вины, то тогда стоит работать с чувством вины.
Если мужчина не меняется и не хочет работать над отношениями, то делайте выводы, нужны ли Вам такие отношения?
Также важно понимать, что Вы у себя одна, помимо мужа у Вас есть и своя жизнь, не нужно «растворятся» только в муже. У Вас есть подруги, хобби, увлечения, окружите себя интересной жизнью, займитесь собой, будьте всегда заняты. Не нужно быть полностью в мужчине, дайте себе и мужу понять, что Вы Женщина, а у Женщины может быть разная жизнь!
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!