кредиты на сельхозтехнику - Хакасия - вопрос №475640

Мой муж, являясь руководителем КФХ, приобрёл в кредит сельскохозяйственную технику. сейчас он умер. нужно, ли мне или моим детям выплачивать кредит? и какова «судьба» техники?

Ответы

Здравствуйте Татьяна! Если вы или ваши дети вступили в наследство оставленное вашим мужем, то и кредит вы должны выплачивать.Если же вы не вступаете в наследство то и выплачивать не будете.Вы ещё должны удостовериться в том что была ли страховка при заключении договора кредита.

Здравствуйте. если вы приняли наследственное имущество, то вместе с имуществом вы приняли и долги наследодателя, пропорционально доставшегося имущества, так что если вы хотите продолжать дело супруга и вам нужна техника вы должны погашать полученный кредит, так же вы его обязаны погашать если приняли имущество.

В противном случае, банк имеет право подать в суд на расторжение договора и возмещение своих расходов, пеней, штрафов за ненадлежащее исполнение договора, и взыскать купленное на кредитные средства технику, а в случае нехватки для погашения кредитной задолженности техники, обратить взыскание и на иное имущество.

так что выбирайте.

Да, вы можете отказаться от наследства у нотариуса и в этом случае вы откажитесь и от долгов наследодателя. так же у нотариуса вы можете написать заявление о выделе вашей доли как пережившего супруга из совместно нажитого имущества.

Если вам понравился ответ, поставьте пожалуйста плюсик. Буду рад помочь вам еще!)))

Buh