Обращаться к психиатру или нет? - вопрос №476352

Здравствуйте. Если начинать все описывать, чтобы вы поняли, в чем именно моя проблема, то рассказывать придется многое. Мои родители живут отдельно, сейчас я живу с бабушкой. Маму уже не видела два года, так как в разных городах и денег, чтобы встретиться, нету. Я поменяла за эти два года три школы, и в школе я была постоянно одна, ни с кемне находила общий язык. И вот, я снова в новой школе, вроде освоилась, но последние два дня у меня температура 37.2, причину понять не могу. До этого я два месяца без перерыва, буквально, плакала, истерила — как угодно. Это случалось каждый день и меня ничего не могло успокоить. Сейчас это случается раз в неделю. Все эти два дня у меня держится температура и я стала очень нервной, если я молчу — это хорошо, но если мне кто-то что-то скажет я просто не могу сдержаться и начинаю ругаться с этим человеком, сама от себя в шоке. Были моменты, когда я резала себе руки и ноги, я понимаю, что это очень глупо и абсолютно ни к чему, но мне становилось от этого легче, так что я даже не пыталась себя останавливать. У меня логоневроз и вегетативно-сосудистая дистания. Раньше падала в обмороки. Я постоянно грустная, и честно, мне уже так плевать на все, и я знаю, что в будущем ничего хорошего меня не ждет. Вряд ли, я даже выйду замуж и у меня будут дети. Мой вопрос вот в чем: стоит ли мне обращаться к психологу/психиатру? Просто с каждым днем мне все труднее себя контролировать, или просто стоит взять себя в руки и все, что со мной сейчас происходит, никак иначе нельзя назвать, как «бешусь с жиру»? Буду благодарна за любой ответ. Спасибо.

Ответы

Я думаю, что вам стоит обратиться к психиатру, так как самопорезы являются признаком импульсивной аутоагрессии на фоне личностных особенностейю Психолог в таком случае, естественно, не поможет, а грамотный психолог и не станет, а сразу переправит вас на консультацию. Ваше состояние можно корректировать без стационирования, но делать это должен специалист.