отупел - вопрос №476418

здравствуйте, в последнее время замечаю что мой мозг работает совсем не так, как надо. Пропадает чувство юмора, я редко стал говорить что-то действительно смешное или интересное. Стал очень апатичным, не делаю ничего из того что нужно, при этом даже в интернете сидеть надоело, просто в выходной могу целый день браться то за одно, то за другое, ничего не доделать до конца, все побросать и спать лечь. Упала самооценка, как мне кажется. Совершенно не могу поддержать разговор: раньше часами мог трепать почти с кем угодно о чем угодно, а сейчас не знаю что и сказать. И не в том дело, что я стесняюсь, а просто даже лень подбирать слова для разговора. Какая разница, поговорил я с человеком или нет? Но сейчас заметил что даже если очень хочу, то просто не могу найти никакой темы для разговора, а если и нахожу, то не могу уцепиться. Мысли стоят, никакой креативности. Я еще рисую всю жизнь, так сейчас дай Бог кривой набросок из себя выдавлю, по полчаса на бумагу смотрю, потом просто убираю её в сторону. В целом ничего не интересно, вроде бы хочется какой-то активности, но даже не знаю за что взяться, т.к. ничего не привлекает, я себя на самом деле себя есть регулярно буквально заставляю, так бы днями не ел наверное, хотя обычно аппетит зверский.

Мне 19 лет, работаю, учусь, сплю нормально, питаться стараюсь тоже, стрессов никаких не замечал за собой.

Немного сумбурно получилось, но вот в этом все и дело.

Ответы

Здравствуйте!  Ваше состояние носит название невротическая или ситуационная депрессия, причиной может быть психотравмирующий фактор. При исчезновении стрессовых факторов, состояние может улучшиться или прийти в норму. Лечением таких состояний занимаются специалисты: психологи, психотерапевты, неврологи, важно не затягивать с обращением к специалистам такого профиля. Медикаментозная терапия в сочетании с психотерапией и здоровым образом жизни. в кратчайшие сроки приведет  в норму все психические процессы организма и выздоровлению. Успешного выздоровления! Ваше здоровье в Ваших руках!)