Здравствуйте! У меня такая ситуация — я беременна от человека, отношения мы не регистрировали и на данный момент уже не вместе. Отцовство он подтверждать не собирается. Могу ли я рассчитывать на алименты, если обращусь в суд? Принудят ли его сделать тест ДНК (он по ходу дела сомневается в своем отцовстве)? Имеет ли при этом значение, что фамилию ребенку я дамсвою, а отчество не биологического отца, а другое?

Ответы

Здравствуйте. После рождения ребёнка Вам действительно нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и назначении алиментов. Что касается принуждения к прохождению экспертизы ДНК в наручниках «папу» никто не поведёт. Но, Верховный суд РФ в своём постановлении, обязательным к исполнению всеми судами на территории РФ указал, что если лицо в отношении которого назначена экспертиза уклоняется от её прохождения суд обязан принять во внимание этот факт и признать отцовство за уклоняющимся. Так что уклонение биологического отца от прохождения экспертизы Вам только на руку. Ну а алименты назначаются в соответствующем размере, т.е. 1/4 от любого дохода должника. Что касается фамилии и отчества, то это Ваше право и при рассмотрении указанных дел в суде значения это не имеет.

Buh