Здравствуйте, ребёнку почти 4года. Не говорит не одного слова. Прошли год лечения у невролога и год занимается с дефектологом. Нам ничего не помогает. В глаза смотрит, контактный, радуется - вопрос №4771487

возвращению папы с работы. Но нам ничего не помогает. Есть какие-то молитвы для речи и когнитивных функций?
25.05.22
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлия, по поводу молитв можете написать в раздел Религия.
Обязательно продолжайте работать с логопедом, с психологом, чтобы заниматься коррекцией и развитием ребёнка.  У ребёнка есть задержка речевого развития, возможно, задержка развития основных психических функций на фоне речевого развития, поэтому занятия необходимы.
25.05.22
Юлия, здравствуйте, этот вопрос нужно рассматривать в комплексе. 
С одной стороны, есть проблемы развития ребёнка. С этим нужно к врачам и специалистам. С другой стороны, есть ведь какая-то причина почему это происходит в Вашей семье. Возможно что в Вашей семейной системе есть какие-то предпосылки для такого поведения ребёнка — почему он «не хочет» говорить. 
Это как в анекдоте про то, что мальчик долгое время ничего не говорил потому что не было повода что-то говорить, его желания итак исполнялись без слов. У Вас может быть какая-то другая ситуация, но я думаю что смысл ясен. 
Можете пообщаться с психологом на тему того, что в Вашей семейной системе есть такого, что препятствует развитию речи или же поддерживает такое поведение ребёнка.
26.05.22

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store