Здравствуйте, ребёнку почти 4года. Не говорит не одного слова. Прошли год лечения у невролога и год занимается с дефектологом. Нам ничего не помогает. В глаза смотрит, контактный, радуется - вопрос №4771487

возвращению папы с работы. Но нам ничего не помогает. Есть какие-то молитвы для речи и когнитивных функций?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия, по поводу молитв можете написать в раздел Религия.
Обязательно продолжайте работать с логопедом, с психологом, чтобы заниматься коррекцией и развитием ребёнка.  У ребёнка есть задержка речевого развития, возможно, задержка развития основных психических функций на фоне речевого развития, поэтому занятия необходимы.
Юлия, здравствуйте, этот вопрос нужно рассматривать в комплексе.
С одной стороны, есть проблемы развития ребёнка. С этим нужно к врачам и специалистам. С другой стороны, есть ведь какая-то причина почему это происходит в Вашей семье. Возможно что в Вашей семейной системе есть какие-то предпосылки для такого поведения ребёнка — почему он «не хочет» говорить.
Это как в анекдоте про то, что мальчик долгое время ничего не говорил потому что не было повода что-то говорить, его желания итак исполнялись без слов. У Вас может быть какая-то другая ситуация, но я думаю что смысл ясен.
Можете пообщаться с психологом на тему того, что в Вашей семейной системе есть такого, что препятствует развитию речи или же поддерживает такое поведение ребёнка.