Здравствуйте! Нормальна ли такая гиперзабота со стороны мужа? Человек он молодой, 28 лет, а ведёт себя как папочка. Даже мой отец за всю жизнь так не контролировал меня. Вот элементарно, недавно я - вопрос №4772010

рассказала ему, что болит желудок уже третий день. Так он сразу нашел причину, что это из-за того, что я раньше придерживалась режима, а сейчас пропускаю обед, и кушаю 1-2 раза в день, да и то переедаю. И ещё сказал, что это из-за того, что часто пью кофе. В итоге сегодня фотографию я ему свой рабочий стол, а там стоит кофе. И он такой: " Кофе? Все понятно". И в итоге ведёт себя, как обиженка, я спрашиваю, что за реакция, он говорит, что все нормально. Короче, он упрекает за мой малейший неправильный образ жизни, за то, что часто переживаю из-за пустяков, за то, что неправильно ухаживаю за контактными линзами и т.д. и т.п. Он часто наблюдал мое халатное отношение к своему зрению, и тут его понесло, он считает, что я как ребенок, который не следит за своим здоровьем. Как объяснить, что как бы я не старалась идеально вести образ жизни, то это невозможно.Но я знаю, что он на это ответит: " это все оправдания!" Его черта учить, воспитывать и т.д. очень многое портят, я чувствую себя некомфортно от этого, а ещё чувствую себя виноватой, а он думает, что все правильно делает, и как я смею ему предъявлять что-то о его гиперзабота, лучше надо быть благодарной за это. Я ему доверяю, не упрекаю его за неправильный образ жизни, мне вообще даже в голову никогда это не приходило. Как же объяснить ему, чтобы и он это понял?
26.05.22
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Валерия.
    Отношения строят двое. И если один из партнеров занимает позицию «ребенка», то второй (автоматически, бессознательно подстраиваясь) — «Родителя». Если Вы(!!!) в отношениях будете занимать позицию «Взрослого» (об этом подробнее у Берна), то и муж (подстраиваясь) займет позицию «Взрослого».
    А пока получается что? Вы «рассказываете мужу о том, что болит желудок» («ребенок»). Муж реагирует, занимая позицию «контролирующего Родителя». Вы «возмущаетесь» (проявляя стандартный подростковый протест) — как же доказать ему, что я уже взрослая!
    Доказывает ему ничего не нужно. Нужно просто изменить свою собственную позицию в отношениях (с позиции «ребенок» на позицию «Взрослый»). Подробнее у Берна в транзактном анализе.
26.05.22
Здравствуйте, Валерия. Все дело в том, мужская и женская логика устроены и работают совершенно по разному. Когда, например, женщина жалуется или сетует на что-то мужчине, ей зачастую нужно, чтобы ее просто выслушали и поддержали. Когда же мужчина слышит некие жалобы от женщины, он воспринимает это как необходимость практического решения вопроса. 
Так сложилось и в Вашей ситуации: «рассказала ему, что болит желудок уже третий день.» Он и начал пытаться ее решить с поиска причин. Причины и необходимость их устранения он Вам озвучил, но Вы их, по его мнению, проигнорировали. Поэтому и обижается, он пытается помочь Вам решить «проблему», а Вы игнорируете его чаяния. Поэтому, в общении и отношениях говорите, рассказывайте о позитивных моментах.
26.05.22
Здравствуйте, Валерия.

Желаю Вам огромного терпения в стремлении объяснить мужу, что не нужно Вас переделывать, что Вас стоит уважать и любить так, как Вы того хотите, а не только как муж умеет. Ваши чувства понятны и естественны, стоит о них прямо и говорить мужу: «Когда ты меня упрекаешь/ намекаешь/ обижаешься/ указываешь на поведение, которое не соответствует твоим представлениям о правильном образе жизни — это заставляет меня обороняться от тебя, я чувствую себя виноватой (чувство вины мешает моим чувству любви и уважению к тебя). Навязанное чувство вины вызывает негативные эмоции и к себе и к человеку, который его навязывает и поведение по отношению к такому человеку тоже неизбежно изменится. Я хочу чувствовать от тебя поддержку, заботу. Я понимаю, что ты беспокоишься обо мне, это твой способ сказать мне, что ты хочешь, чтобы я была долго здорова, но он не работает. Давай вместе поищем другие способы заботы».
26.05.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Валерия, возможно, стоит поговорить о границах, чтобы не было вопросов контроля и чтобы это не омрачало отношения между Вами — что Вы отвечаете за своё здоровье, Вы несете ответственность за то, что Вы едите, как ухаживаете за своими вещами, а  он — несет ответственность за уход за своим здоровьем, за свои вещи. Проговорите, что Вы испытываете, услышьте его, у Вас и у него разное восприятие отношений и разное  представление о роли своей и партнёра, важно услышать и это.
26.05.22
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
26.05.22
Добрый вечер, Валерия!
Если не хотите быть в роли «Ребёнка», то становитесь «Взрослым». Берите на себя ответственность, работайте над чувством вины. Если Вы принимаете заботу мужа, жалуетесь ему, то муж занимает роль «Родителя» и уже контролирует Вас, Ваш обед, ужин и т.д. 
Вы сами кем себя ощущаете? 
Вам важно дать понять своими действиями, что Вы Взрослый человек и можете сами за себя отвечать, что Вы контролируете ситуацию, не нуждаетесь в том, чтобы Вас пожалели. Если Вы жалуетесь, то получаете от мужа заботу, контроль, Вы ведь не довольны чем-либо, а мужчина берёт уже сам за это ответственность и пытается это решить.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
26.05.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store