Я выросла наверно самой часто встречающейся семье, отец пил, и бил мать потом с возрастом и меня.скандалы вообще норма, даже когда он больше не пил они случались.но в какие то минуты просветления мне - вопрос №4778307



Дополнение автора от 01.06.22 00:04:54
Казалось что все скандалы из за мамы.и когда отца год назад не стало. Я с в этом как будто убедилась.Этот год для меня был «велико-тяжёлым», я превратилась в сиделку-истеричку, для мамы.она впала в депрессию и не при каких обстоятельствах не хотела прийти в себя, после похорон.несколько раз мог случится пожар, потому что она забывала про всё. В связи с этим я не могла выйти на встречу с друзьями, уехать, личная жизнь тоже вышла на нет.отказалась от новой работы. в итоге у меня случилась истерика, где я высказала что не должна быть мамой для мамы, она потеряла мужа, а я отца, но тем не менее пытаюсь жить дальше. хочу тоже иногда отдыхать, и вроде подействовало.она пришла в себя, стало легче. Но теперь я не могу ни дня без упрёков.она меня просто раздражает, я вспоминаю всё, даже детские обиды, иной раз кажется извинись она и мне полегчает, но нет она в ответ упрекает меня,«во всем виновата ты сама», начать что то новое«кому ты там нужна, посидишь с коркой хлеба, обратно прибежишь», а когда я жила отдельно и из за болезни отца вернулась что бы помогать, сейчас оценивается как «прибежала поджав хвост» и даже после этого, иногда я сама хочу попросить прощения, но как вспомню как однажды она мне сказала,«вот видишь даже ты поняла что виновата сама в своих бедах» и теперь как отрезало, извинится перед мамой ни за что. Но жить так нельзя. Мне страшно, от того что мне хорошо когда её нет, хотя бы пару часов и уже дышать проще.ловлю себя на мысли если бы её не было мне было бы легче.очень горько от того что такие мысли приходят о моем самом близком человеке.

Дополнение автора от 01.06.22 00:12:43
Я не хочу своих детей воспитывать так же.не хочу что бы они меня ненавидили.Боюсь стать такой же как она.а ведь ловлю себя на мысли что мы похожи
31.05.22
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Кристина, возможно, Ваш вопрос не загрузился, ВЫ можете дополнить этот вопрос или задать новый, чтобы психологи смогли помочь Вам разобраться в ситуации и в том, что с Вами происходит.
31.05.22
Катерина, здравствуйте, Вы описали очень тяжёлую травматическую ситуацию, с которой конечно лучше работать на терапии. Тут за одну консультацию вряд ли что-то можно исправить. Могу лишь посоветовать Вам книжку почитать Б.Дж Уайнхолд «Освобождение из ловушки созависимости», там про то, как возникло у Вас такое состояние и как из него постепенно выходить. Есть упражнения для самостоятельной работы. 

Что касается «самой часто встречающейся семьи», то это действительно довольно частая история — зависимый муж и созависимая жена. И в ней нет одной виновной стороны. Эти отношения поддерживаются обоими, а страдают в этой истории больше всего дети. Ваши чувства по отношению к маме, нежелание с ней общаться — нормальны в тех ненормальных условиях, в которых Вы жили. Не вините себя. Вы делали всё что могли. Если Вы будете работать над собой, то не повторите этого сценария и у Вас будет крепкая семья.
01.06.22

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store