страхи - вопрос №478621

после рождения ребенка появились страхи потерять близких, особенно ребенка.сильные страхи, которые мешают нормально жить, радоваться.вплоть до того, что мне кажется, если я что-то не так сделаю, что-то случится или когда наливаю воду, подумаю о плохом, мне кажется, что это перейдет в эту воду и исполнится, я выливаю.мне кажется, что не может быть всё хорошо.помогите

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Страх смерти, один из самых естественных, потому и самых сильных страхов. Он может маскироваться под разные проявления, разные опасения чего то плохого… К сожалению нет какой то универсальной комбинации слов которая поможет вам со своими страхами справится. Тут стоит воспользоваться поддержкой специалиста, чтобы обуздать его, найти те события или переживания, которые его спровацировали и поддерживают. И найти те пути совладания с ним, которые подойдут именно вам. Спокойствия вам и доверия жизни и происходящему.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна. Похоже вы переживаете кризис 30тилетнего возраста.именно страх смерти характеризует этот кризис который у вас совпал еще и с рождением ребенка. Вам правда лучше обратится к специалисту. Для поддержки скажу лишь, что  этот кризис( страх смерти) переживают абсолютно все люди кто то в большей, кто то в меньшей степени.

В чем причина Вашего страха? Я думаю в том, что с рождением ребенка, Ваша жизнь зациклилась на нем, в нём и только в нём Вы стали видеть смысл своей жизни. Вы не представляете своей жизни без малыша, даже не так — Вы без малыша как бы не существуете. Это многие мамы переживают, и это нормально.

Важно понять, что Вы жалеете в этой ситуации себя. Просто необходимо отдать себе в этом отчет.

И ещё, ведь когда-то у ребенка появятся свои дела и интересы, ему будет не до Вас, и Вы от этого тоже будете страдать. Ищите свои интересы, когда ребенок играет, спит, в гостях, а особенно когда подрастет. Впустите в свою жизнь что-то ещё — йогу, танцы, гольф, пение — вообщем то, о чем думаешь и возникает радостное предвкушение этим заниматься — получать удовольствие. Поверьте, если вы такие желания обнаружите — страхи ослабнут, а по мере увлеченности жизнью и вовсе уйдут!

Здравствуйте Анна.Добавлю к выше сказанному.Чтобы страхи не переросли в фобии, мыслите позитивно… если вас посетит страх рассмейтесь, пусть даже через силу или просто улыбнитесь, постепенно ваши страхи уйдут.

С уважением, Галина.