Здравствуйте уважаемые специалисты! Хотела бы понять почему состояние ближнего переходит ко мне? Например если человек рядом уставший , устаю и я. Если ближний спать хочет захочу и я. И с настроением - вопрос №4789069

также. Независимо это коллеги, кто то из членов семьи или друзья. Состояние ближнего человека переходит ко мне. Если даже у меня настроение нормальное, а ближний будет нервничать, то это нервное состояние переходит ко мне ( почти мгновенно). Как избавиться?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
   Ваше состояние объясняется такими особенностями (Вашей) психики как эмпатия, эмоциональное заражение. Просто Вы такой человек. Избавиться от этого вряд ли получится, да и к чему? Эти особенности могут стать Вашими плюсами и в социальной сфере, и при выборе профессии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наташа!
Понять причину такого поведения для начала и что ей способствует. Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Наташа, это говорит о Вашей эмпатии и и том, что Ваши личностные границы проницаемы для эмоций других людей, поэтому стоит поработать именно над ними, учиться осознавать себя отдельно ОТ других, понимать и чувствовать свои границы и «отделяться» от их эмоций.