Свердловская область

Отпуск перед декретом? - вопрос №479244

Работаю в школе в течение 10 лет. Последний очередной отпуск закончился 27.08.2012 г. В конце февраля 2013 года наступает срок выхода в декретный отпуск. Вопрос: как лучше поступить — взять очередной отпуск до декрета (положен ли он мне, полный ли срок?), либо лучше не брать его, а использовать после выхода из отпуска по уходу за ребенком? Знаю, что решать мне,но что, в моей ситуации, выгоднее? Сама более склонна не брать отпуск сейчас.

Ответы

Здравствуйте Елена! Это ваше право решить брать отпуск до декрета или после.Более того так как вы работаете учителем 10 лет вы можете взять творческий отпуск на 1 год.Закон РФ «Об образовании» признает работу учителя творческой и закрепляет право педагога на длительный отпуск. Не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы педагоги имеют право на длительный отпуск сроком до одного года.

Buh