Доброго дня! Очень благодарна всем специалистам, которые откликаются на мои вопросы! Спасибо большое! Последнее, что произошло у меня с мужем: я с младшей дочерью поехала в город, чтобы отпраздновать - вопрос №4794325

600 p
свой день рождения с общими друзьями мужа. Муж был также настроен категорично на возобновление отношений. Я отпустила ситуацию и на дне рождения была радостна и весела со всеми, друзья мужу говорили про меня и какой он будет глупей если потеряет детей и жену умницу красавицу) и на следующий день он прямо закидал смс про семью и восстановление. Что меня не зацепило. Он также и не ночевал с нами, но смс пописывал о нас. И предложил поехать семьями на несколько дней на дачу, сказал что скучает по мне и семье. Мы поехали… и уже поздним вечером я увидела как он переписывается с девушкой, на что была бурная реакция, в итоге я опять мразь, тварь и начал бить меня по голове и таскать за волосы… это был просто ужас. На следующее утро он просто сказал прости, ты сама виновата и лезешь куда не надо. Я вообще не вела никаких разговоров с ним, отвечала если спросит что то.Такого шокового состояния у меня не было никогда. Через сутки я с дочкой уехала и уже в смс написала ему, чтобы он уходил с квартиры и никогда мне больше не давал о себе знать. На что он просто ответил «хорошо». Больше я с ним не общалась. У меня вот такой вопрос, есть ли смысл давать человеку шанс? Он уже не отрицает н-ое количество других девушек и близость с ними и его жестокость… я иногда думаю, что ему самому как психиатру, нужен психиатр. Он пытается мне внушить, что он идеальный и лучше его не будет, но это как то странно звучит. На данный момент у меня состояние: мне спокойно как то, я не чувствую что мне плохо без него, а с ним рядом поняла мне как то плоховато, энергетически. Хочется я думаю расставания с ним, и иногда думаю он мне нравится, а как вспомню эту боль физическую и психологическую, так вновь на землю спускаюсь.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга!
В вашей истории с мужем заметно движение от этапа к этапу. Прогресса пока нет, но то, что вы в одном состоянии не зависли, уже хорошо.
Предлагаю задуматься над вопросом: " а что я сейчас понимаю про своего мужа? после случившегося?"

"… есть ли смысл давать человеку шанс?"
Иногда нам кажется, что если партнер попросил шанс на новые отношения, если сказал, что любит, скучает, хочет вернуться, собирается вести себя не как раньше, то он изменится, станет заботливым, верным, честным и пр. И совсем по-другому сложиться жизнь с ним. Но увы. Человек не меняется просто потому, что соскучился или попросил шанс. Сказать и сделать — разные вещи.
Основная структура личности уже сложилась. Некоторые психо-физиологические процессы не изменятся никогда. Есть потребности, которые нельзя игнорировать или подавить. Есть формы поведения, которые работают автоматически и укоренились настолько, что на их изменение требуются годы. Если внутренние настройки сбиты (есть перекосы, аддикты), то нельзя залезть в голову и просто подкрутить их. Чтобы стать «хорошим отцом и мужем», ласковым, добрым, адекватным, человек должен потратить время — много месяцев — целенаправленной работы над собой. Ваш муж собирается это делать?

У ваше мужа есть проблемы с агрессией (помимо всего прочего). Это опасно. Он не умеет управлять ею. И, скорее всего, не хочет даже задумываться об этом.
Так же, обратите внимание, что желание воссоединиться с семьей возникло у мужчины под впечатлением от слов окружающих («друзья мужу говорили про меня и какой он будет глупей если потеряет детей и жену..»). Это — внешняя мотивация. Она временна.
Внутренняя мотивация — общаться с другими женщина — проявилась позже («я увидела как он переписывается с девушкой»). Внутренняя мотивация всегда более устойчива и важнее, если можно так выразиться.
И, значит, желание жить с вами будет колебаться, будет не очень сильным, то пропадет, то появится вновь. А потребность в общении с другой (или другими) барышнями будет постоянным (по крайней мере, в ближайшее время).

Позволю себе процитировать себя же: «Мужа вы не измените. Скорее всего, таким же тираном он и останется. И впоследствии так же будет манипулировать вами, загонять вас в вину, мстить».
И вот, когда вы думаете над вопросом «давать ему шанс или нет», исходите именно из этого факта.

Очередной вопрос к вам, над которым стоит подумать: откуда вы берете надежду на возобновление нормальных отношений с мужем и на благополучную семейную жизнь? Из своей головы или из реальных слов и поведения мужа?
По-моему, надежду вы даете сами себе (не он вам!). Но зачем?
И сколько времени вам нужно, чтобы проверить, что муж не изменился и агрессором не перестал быть?
Как долго вы планируете ждать, надеяться, во всей этой «каши вариться»?
Подумайте.

Помните о том, что быстрее и эффективнее вы можете разобраться с проблемами на личной консультации со специалистом.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте, ваш муж абьюзер, вам нужно заканчивать эти отношения. В них вам плохо, без них хорошо. Зачем добровольно погружать себя в страдание и насилие? Он манипулирует вам, а вы не видитесь на это. Живите своей жизнью, стройте свою жизнь без него. В этих отношениях нет любви и уважения.
Здравствуйте. В подобных решениях, давать шанс или нет, нужно исходить из Ваших собственных желаний, чувств и ощущений.
«мне спокойно как то, я не чувствую что мне плохо без него, а с ним рядом поняла мне как то плоховато» — А зачем в таком случае нужен Вам этот шанс?
«Хочется я думаю расставания с ним, и иногда думаю он мне нравится, а как вспомню эту боль физическую и психологическую, так вновь на землю спускаюсь.» — Симпатия, и даже совместный ребенок, НЕ повод для того, чтобы вновь подвергаться такой боли.
На самом деле, ответ на Ваш вопрос есть в самом вопросе. Поэтому, просто чаще прислушивайтесь к себе, своим желаниям, чувствам и ощущениям.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
Конечно, хочется верить в хорошее и что всё будет хорошо, мужчина изменится, плохие моменты забываются, остаются хорошие воспоминания, но важно не забывать, почему Вы расстались и что к этому привело.
О каком шансе идёт речь? Мужчина не меняется, а поступает также, как он поступал и ранее.
Для мужа привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнера, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если ее нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жилье. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильем. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчет ребёнка, выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе. На сайте есть раздел «Юриспруденция», можете задать вопрос юристу, написать в чат, получить консультацию.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Здравствуйте!
Вы, вероятно, женщина (такой вопрос в связи с тем, что сообщение подписано мужским именем — Дмитрий). Но, судя по тексту сообщения, Вы всё же женщина.

Видимо, лучшее, что Вы можете сделать — это как можно скорее уходить от этого мужчины, и сводить на нет все контакты с ним. Дело не в том, как именно Вы реагируете непосредственно в той или иной ситуации. Дело в том, что Вы, в его системе, что ли, в его мировоззрении — играете роль жертвы. И это не изменится.