Варшава

Здравствуйте. Являются ли военнообязанными граждане Республики Беларусь на территории РФ? Могут ли они подлежать всеобщей мобилизации? - вопрос №4794483

Ответы

Здравствуйте, Александр,
В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь «О мобилизационной подготовке и мобилизации», Президент Республики Беларусь:
 - определяет цели и задачи мобилизационной подготовки и мобилизации в Республике Беларусь;
— утверждает мобилизационные планы Республики Беларусь, план накопления материальных ценностей в мобилизационном материальном резерве;
— обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие государственных органов при мобилизационной подготовке и мобилизации;
вводит на территории Республики Беларусь в случаях военной угрозы или нападения военное положение, объявляет полную или частичную мобилизацию с внесением в трехдневный срок принятого решения на утверждение Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;
-устанавливает режим работы государственных органов, организаций в период мобилизации и в военное время;
-ведет переговоры и подписывает международные договоры Республики Беларусь о сотрудничестве в области мобилизационной подготовки и мобилизации; устанавливает отдельным категориям граждан право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации;
— издает декреты, указы и распоряжения по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации; устанавливает порядок представления Советом Министров Республики Беларусь ежегодных докладов о состоянии мобилизационной готовности Республики Беларусь.
Таким  образом, граждане Республики Беларусь являются военнообязанными на территории Республика Беларусь. Решение о всеобщей или частичной мобилизации граждан Беларуси вправе принять лишь Президент Республики Беларусь.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Здравствуйте, Александр! На территории РФ мобилизация, объявленная в РБ, не действует. Так что не могут.