Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 23 года. 5 лет встречаюсь с молодым человеком, из них больше 4-х лет вместе живем. Ему 24. Я очень люблю детей и в начале отношений говорила ему о своём желание - вопрос №4796631

иметь много детей ( минимум 3, если финансы будут позволять, то 5) и родить первого не позже 22 лет. Он не имел ничего против, был только за. И вот три года назад я начала спрашивать, когда же мы поженимся и начнём планировать ребёнка? Ответ был таков: « через годик». Я жду годик. Снова интересуюсь. Ответ: « милая, ну я ещё не готов, надо ещё попутешествовать успеть, рано еще, давай через годик.». И вот через годик я его снова спрашиваю и получаю еще один ответ: « вот давай пол года не будем ссорится вообще и тогда поженимся и родим ребёнка». Понятное дело не ссориться не получается. Раз в месяц-другой да повздорим. В итоге год прошёл, я его спрашиваю сейчас « ну когда детей то?» Ответ: « ну мы же так и не прожили пол года без ссор». Я не понимаю, что за детский сад происходит, что за ультиматумы, да и вообще, возможно ли жить без ссор вообще.Хочется чтобы мы любили и такой, а ощущение, что я должна с ним не ругаться, уступать везде, тогда меня будут любить и возьмут в жены. Не нравится мне такой расклад. И будет ли он вообще когда-то готов к детям? В финансовом плане у нас все хорошо. Хорошие зарплаты, своя квартира, сейчас покупаем вторую, есть машина. Путешествовать ездим 2-3 раза в год. В общем для обеспечения ребёнка все есть и даже больше, бояться в этом плане нечего. В остальном относится он ко мне хорошо, нежно, трепетно, заботливо, уделяет достаточно внимания, устраивает сюрпризы, каждые выходные мы обязательно вдвоём проводим время, спустя 5 лет отношений нам есть о чем болтать часами, никуда не ушли и цветы, подарки. К отношениям не придраться в других планах. Не хотелось бы их рушить, но и ждать ещё несколько лет, пока он созреет для детей, я не готова.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, возможно ваш молодой человек боится, что когда у вас появиться дети, вы уже не сможете так много уделять ему внимания, поэтому так оттягивает появление детей. В любом случае, спросите его прямо об этом. Так же вы можете проконсультироваться с психологом лично, для того, чтобы более подробно раскрыть проблему и понять причины.
Здравствуйте, Вы в отношениях с молодым человеком, но, он ставит условия, чтобы не вступать в брак и не планировать детей — он знает Вашу позицию относительно жизни, а Вы знаете его? Что он думает о браке, о семье, о детях? какие у него цели и планы на жизнь? Пока то, что Вы видите — это то, что он хочет жить так, как Вы с ним сейчас живете — его устраивает и то, что нет брака, нет детей.  Поговорите с ним, узнайте его мысли и его цели, тогда и сможете понять, какое принимать решение и как быть дальше…
Здравствуйте. Похоже, что пока, на данном этапе, МЧ еще не готов (или не желает) к рождению детей, вот и появляются разные причины для отсрочек. И вопрос здесь в том, готов ли он к этому вообще? Если да, то когда? И соответственно, сколько еще ждать готовы Вы?
Здравствуйте!
Похоже, что молодой человек пока не готов к детям.
Его желание вполне понятно. Мало, кто из молодых мужчин рано хотят детей.
Чаще не первом месте дела, карьера, а дети уже позже.
И нельзя исключать, что только годам к 30 появится желание детей.
Отношения у вас великолепные! Такие только поискать.
Поэтому подумайте, стоит ли искать добра от добра?
Дети это очень хлопотно и ответственно. Может не стоит торопиться?
Здравствуйте, Аноним.
    А что если он никогда не созреет? Сейчас я говорю не как психолог, а просто как человек, прочитавший о Ваших переживаниях. Все у вас прекрасно, вы обеспечены, можете позволить себе многое. Готовы ли Вы все это оставить и начать заново? Наверное, Вы и сама задавали себе этот вопрос и ответ на него Вас и удерживает в этих отношениях?
     Полагаю (это уже говорит психолог), стоит сосредоточить внимание на своих желаниях и понять, почему Вы хотите детей именно сейчас (как можно раньше)? Почему именно «много детей»? Какие события из прошлого (детства, детско-родительских отношений) сподвигли Вас к такому решению? Иными словами, какую (возможную!) психологическую проблему Вы пытаетесь компенсировать, желая «много детей»? Страх одиночества? Страх быть «неполноценной» женщиной? Возможно, если Вы поймете истинную причину своих желаний, сможете перестать переживать и торопить события?
    Что же касается отношений с мужчиной, да, он не готов пока иметь детей. И он имеет на это право. Так же как и Вы имеете право желать их! Суть конструктивного диалога — не продавить свое желание или слепо следовать желаниям мужчины, а найти компромисс, который бы устроил обоих. Обоих! Не только Вас или только его! Научить такому общению, а так же разобраться в себе, поможет обращение к психологу и личная консультация. Вы можете это сделать онлайн прямо на этом сайте.
Здравствуйте!
А почему Вы хотите родить много детей? Сколько детей хочет молодой человек?
Молодой человек на данный момент не готов к детям, поэтому он оттягивает момент. Вам важно поговорить с молодым человеком и найти решение, узнать у него, когда бы он хотел детей, во сколько именно лет он хотел бы детей и сколько детей он бы хотел, возможно, в разговоре Вы сможете найти компромисс, если Вы готовы быть вместе. Да, Вы устраиваете друг друга, Вы любите друг друга, но у каждого могут быть свои желания, цели, но это не значит, что нельзя найти компромисс, при взаимном желание можно. Возможно, у молодого человека есть переживания насчёт появления детей и об этом тоже нужно поговорить и проговорить все переживания.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его