компенсация работнику расходов на предварительный медосмотр - Ростовская область - вопрос №479782

Работодателем — организацией общественного питания для принимаемых в штат организации работников установлен обязательный медицинский осмотр, который оплачивается работником из своих средств. Сумма стоимости медицинского осмотра выплачивается работодателем работнику только после прохождения испытательного срока. Правомерно ли данное условие?

Ответы

Уважаемая Наталья! Обязанность прохождения работниками общепита плановых медосмотров возлагается на работодателя. Если вы оплачивали медосмотр самостоятельно, то вы вправе предъявить в бухгалтерию заявление с приложением документов об оплате, с требованием компенсации. Условие выдвигаемое вашим работодателем неправомерно и не имеет под собой законных оснований. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия

Buh