Реакция на развод родителей - вопрос №480228

Добрый день. Нужна Ваша помощь. С мужем отношения не складываются, есть большая вероятность, что скорее всего разойдемся. Подскажите пожалуйста как объяснить это ребенку, что бы сильно не травмировать его психику? И что бы понял и не обвинял ни отца ни мать и себя не чувствовал виновным. Сыну 12 лет. очень впечатлительный мальчик.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Галина, вместе с мужем скажите сыну самые главные слова: «Знаешь, так случается, что взрослые перестают любить друг друга, и поэтому они расходятся. Но это не значит, что мы не любим тебя. Ты наш сын. Помни, мы тебя любим». И далее объясните, что ребенок может в любой момент позвонить папе, встретиться и увидиться  с ним. Ваш ребенок вступил в полосу самого серьезного возрастного крисиза. Родительский развод — это для ребенка дополнительный стресс, поэтому обязательно отведите его в психологу. Кстати, психолога вы можете выбрать и на нашем сайте.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Галина.

Если Вы сообщите «как не складываются» отношения, есть большая доля вероятности, что отношения не только сохранятся, но и станут гармоничными. Интересует?

Здравствуйте, Галина!

Прислушайтесь к словам Игоря Леонидовича, они мудрые и полезные. В любом случае, прежде чем разводиться, следует разобраться отчего вы пришли к такому финалу, это важно как для вас с супругом, так и для Вашего сына подростка. Удачи Вам и мудрости. Ирина.