Как продать дом? - Тверская область - вопрос №480311

Здравствуйте, моему мужу достался по наследству дом, мы в нём живём но так до сих пор он не оформил бумаги по наследству и не оформил дом на себя! мы хотели бы дом продать! нужно ли оформлять на себя дом или можно как то иначе это сделать! а то оформление дома очень долгий и дорогой процесс!!! заранее спасибо!!

Ответы

Мария Дмитриевна! Есть один вариант продажи без оформления. Если интересно можете обратиться ко мне в чат.

Мария Дмитриевна добрый вечер. Для того чтобы совершить сделку купли продажи, необходимо чтобы данный дом, который достался Вашему супругу в порядке наследования, приобрел «юридического хозяина».

Вашему супругу необходимо полностью пройти процесс оформления данного дома в собственность. Он подал заявление о вступлении в наследство? Ведь срок всего составляет 6 месяцев, не опоздайте. Если подал, то по истечении 6 месяцев нотариус выдаст ему документы свидетельство о праве на наследство, но не только на дом, ведь наверняка есть и земельный участок?

Раньше строение и земельный участок не привязывались друг к другу и документально выдавались отдельные свидетельства. Теперь основным считается земельный участок, а уже к нему на местности привязывают строения. Поэтому посмотрите были ли оформлены в соответствии с последними требованиями земля и строения. Если нет то Вам придется немного побегать, чтобы все привести в соответствие.

Ну а когда он получит свидетельства о праве на наследство, то в управление регестрации недвижимости отдать необходимый перечень документов  и   в назначенный срок получать свидетельство на право собственности.

Мария Дмитриевна! Конечно вы можете последовать совету Вячеслава Каминского, но поверьте, что есть путь проще и дешевле и без всякой беготни и бумажек. Проверено на опыте))