кредит - Оренбургская область - вопрос №480349

Брат взял кредит под залог имущества которое досталось ему в наследство. Если он откажется от своей доли наследства в пользу другого родственника то его долг по кредиту тоже перейдёт или останется на нём?

Ответы

Уважаемая Татьяна! В любом случае на момент отказа от своей доли в наследстве это имущество имеет статус заложенного имущества. В соответствии с гражданским кодексом залогодержатель (кредитор вашего брата) в случае неоплаты долга может обратить взыскание на это имущество. Право требования кредитора по обращению взыскания на имущество перейдет на вашего родственника. С уважением Леканцева Анастасия