дом под снос - Москва - вопрос №481069

Здравствуйте, покупаю квартиру в Москве в старом доме, через1,5-2 года его сносят, смогу ли я там прописаться и приватизировать её?

2 ответа

Ответы

Дмитрий! Как вы можете купить квартиру, которая является муниципальной собственностью? Может в Москве это и нормальное явление, но в других городах это чревато уголовным преследованием

Здравствуйте, Дмитрий.Зарегистрироваться в квартире Вы, конечно можете. Но тут возникает сложность. Дело в том, что прописаться в неё можно только с согласия собственника, то есть муниципалитета. Местная власть, скорее всего не даст Вам разрешения регистрироваться и Вам придётся это делать в судебном порядке.А теперь самое интересное. Допустим, Вы прописались, теперь приватизируете. Если дом признан аварийным, то он приватизации не подлежит. Если дом не аварийный, и Вам удалось приватизировать квартиру, то вместо неё в случае сноса дома Вы получите от муниципалитета квартиру не меньшей площадью (правда из вредности могут дать первый этаж и угловую, либо пятый этаж без лифта).Если приватизировать не удастся, вместо этой квартиры, в случае сноса дома, муниципалитет обязан Вам предоставить другое жилое помещение площадью, не меньше учётной. Для одного человека это маловато.Короче, я бы прописался бы сам, прописал бы туда всех родственников и и попытался бы получить квартиру большей площадью или 2.Я бы рискнул.Никакого закона не нарушается.

Buh