Ставропольский край

Расширение жилплощади - вопрос №481706

Здравствуйте. У нас квартира общ.плщ.22 кв.м. Дом на 3 квартиры, 1 соседям дали квартиру, так как дом аварийный, вторые не живут тут, только прописаны. Можем мы в администрации просить отдать нам соседскую квартиру, мы сделаем ремонт и аварийность снимем. У нас дети. А в администрации говорят, что просто будет квартира стоять свободной. Так дом точно рухнет. Нас не переселят, потомучто у нас приватизированна. Нам сказали, что если даже дом рухнет, они не будут виноваты. И ничего нам не дадут. Мы останемся на улице.

Дополнение автора от 01.12.12 13:54:24

Нам могут дать квартиру только если третий собственник будет согласен на переезд. А он не согласен. В администрации сказали, что все собственники пока согластны не будут, нас не расселят.

Ответы

Оксана Вас ввели в заблуждение. Да, если дом внежведомственной комиссией признам аварийным и подлежащим сносу, то естественно вселить в него ни кого неимеют права, и передавать другим собственникам освободившиеся квартиры так же нельзя.

Но В Вашем случае Вам обязаны, в независимости от того, что Вы являетесь собственниками квартиры в данном аварийном доме предоставить в замен равноценное благоустроенное жилье.

Таким образом минимум Вам предоставять 1-ную квартиру.

Вас примитивно обманывают о том, что не обязаны предоставлять квартиру. Вас обязаны выселить с предоставлением как минимум однокомнатной квартиры. Если действительно есть документы, подтверждающие признание ждома аварийным, немедленно подавайте жалобу в прокуратуру и иск об обязании администрации осуществить переселение Вас из аварийного дома, поскольку проживание в нем угрожает Вашей жизни.

Оксана Вам предложат как минимум три варианта переселения… и если Вы откажитесь от всех трех, то администрация все равно в судебном порядке выселит Вас с занимаемого Вами жилья, с предоставлением компенсации… но сами подумайте, я не думаю, что на данную сумму Вы сможите что то приобрести.

Buh