Не могу проявлять эмоции, сложно общаться с людьми, быть частью социума Как в пример возьму прогулки с бывшей девушкой(расстались не из за моей низкой эмоциональности и не разговорчивости, ее это - вопрос №4819586

вполне устраивало, там дело в другом). Так вот, часто бывали случаи когда она очень эмоционально реагирует на какую то ситуацию или шутить какую то по ее мнению смешную шутку но я вообще не могу издать никакой эмоции и чтобы совсем не казаться мудаком мне приходиться как бы искусственно улыбаться или искусственно выдавать какую либо другую эмоцию(удивление, восторг, сожаление). Еще я социофоб и друзей у меня не особо много, 2 человека. С незнакомыми людьми мне так то вообще тяжело общаться и уж тем более выдавать какие то эмоции(чаще всего у меня каменное лицо из за чего мне не раз уже говорили фразу «почему ты такой грустный?» хотя я просто спокойно стоял и думал о своем). Так же по поводу общения с людьми: если разговор какой то деловой(по учебе или какой то конкретной теме в которой я разбираюсь) то я могу спокойно общаться с человеком, но когда речь заходит про «разговор не о чем» то мне сложно найти темы на которые можно поговорить что не редко приводит к ситуации когда мы просто молча гуляем.И ладно если человека знаешь и вы молчите но когда человек незнакомый и тебе нужно показать себя с хорошей стороны и вы при этом молчите то это сильно мешает.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это Ваш темперамент, он индивидуален, он не является плохим или хорошим, примите его и тогда окружающие тоже его примут. И не пытайтесь подстроиться под какие-то общественные стандарты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей!
Какой у Вас вопрос? Что Вы хотите понять и разобрать для себя?
Вы хотите научиться проявлять эмоции?
Вам запрещали в детстве выражать эмоции открыто?
Если Вы сейчас выразите открыто эмоции, как Вы себя почувствуете? Представьте ситуацию.
Представьте, Вы любите, например, шоколад. А как именно Вы должны любить шоколад? Вы его любите, и Вы это знаете. Что именно Вы чувствуете, когда говорите, что любите шоколад, какие у Вас эмоции (пусть и не выраженные на людях)?
А что именно Вы испытываете внутри себя?
Вы можете говорить людям, задавать им вопросы, хвалить их, чтобы они слышали обратную связь от Вас.
Если Вас сложно выражать свои эмоции, чувства, то для начала их можно записывать в дневник (заведите его).
Задайте себе следующие вопросы: «Что я чувствую на данный момент? Какие эмоции и чувства испытываю? Что именно вызвало у меня эмоции и чувства? К кому именно я чувствую это, к конкретному человеку или к том, что произошло? Что я хочу сделать с тем, что я испытываю? Что хочется сделать, исходя из этих чувств?». Сначала осознайте это и постепенно можете начинать немного проявлять эмоции.
«Еще я социофоб» — Вам нужно очно обратиться к психиатру, если у Вас социофобия. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Или у Вас не социофобия, а Вы человек, который не нуждается в общении с людьми? Вы интроверт?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Успехов!
Здравствуйте, Андрей, возможно, мешает то, что в общении Вы хотите показать себя именно с Хорошей стороны.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!