Красноярский край

Подскажите как быть в данной ситуации. - вопрос №482349

Добрый день, вчера вечером взяла в Связном телефон за 18000, вечером обнаружили дефекты, сегодня пошла в магазин что бы поменять на такой же, продавец мне отказал, сказал что заберёт на экспертизу, я естественно не согласна, прошу просто заменить на такую же модель, один из дефектов видно без экспертизы, с этим продавец согласился, и так же согласился с тем что припокупки он его не проверил, не показал, просто включил и выключил без сим карты, ещё он настаивает что этот товар сложнотехнический, и нужна экспертиза! В итоге этого грубого разговора я ушла в слезах со своим сломанным телефоном! Подскажите пожалуйста как мне поступить, как вести себя, неужели вчера купленный товар я не имею права теперь обменять? Юлия

Лучший ответ по мнению автора

Пишите претензию. В претензии укажите дефекты + ваше требование (обмен либо возврат денег). Ссылайтесь на ст.18 ЗоЗПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Не пропустите 15дневный срок.

На экспертизу сдать придется.