Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Поставщик выставил счет на оплату на сумм меньше, чем предусмотрено договором и при этом не требует оплаты разницы. Что об этом может сказать ГК РФ или другие НТД? - вопрос №4827173

Что об этом может сказать ГК РФ или другие НТД?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр!
Если условие об изменении или способ изменения цены товара не согласованы.

В этом случае условие о цене можно изменить по соглашению сторон (п. 2 ст. 424, п. 1 ст. 450 ГК РФ), в судебном порядке при существенном нарушении договора одной из сторон (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ), а также в иных случаях, предусмотренных законом (пп. 2 п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ). Изменение в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ). В отношении договора поставки, в частности, в силу ст. 523 ГК РФ одностороннее изменение условий возможно при существенном нарушении, совершенном одной из сторон.

Стороны вправе в любой момент изменить цену товара в период действия договора по взаимному согласию (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Причем специально оговаривать в договоре возможность заключения такого соглашения необязательно: это право есть у сторон по умолчанию (п. 2 ст. 424, п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Соглашение рекомендуется оформить в письменном виде, например в виде дополнительного соглашения к договору. Однако покупателю следует иметь в виду, что приемка товара и подписание товарной накладной с указанной в ней новой ценой также признается соглашением об изменении цены на основании п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ.

Не забудьте оценить ответ, а также отметить понравившийся ответ как лучший!
С уважением, Дмитрий.

Лучший ответ по мнению автора

Buh